Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае прошли открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

Ежегодно в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны по всей России проходят уроки безопасности для воспитанников детских садов, школьников и студентов. В Хабаровском
В Хабаровском крае прошли открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны


Ежегодно в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны по всей России проходят уроки безопасности для воспитанников детских садов, школьников и студентов. В Хабаровском крае в 155 учебных заведениях прошли открытые уроки, темой которых стало освещение вопросов гражданской обороны и основ безопасности жизнедеятельности. Главной целью проведения таких уроков можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне, популяризацию деятельности национальных служб спасения в обществе.
Школьникам рассказали об основных понятиях гражданской обороны, ее функциях. Ребята узнали, какие существуют средства оповещения, виды аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Представитель МЧС России не только рассказал, но и показал, как правильно защитить органы дыхания при помощи противогаза. «Цель открытых уроков – доступно и понятно рассказать учащимся о гражданской обороне в целом, о средствах и методах защиты, о действиях населения при сигналах опасности, а также напомнить основные правила личной безопасности, и об алгоритме поведения в той или иной чрезвычайной ситуации», – рассказал ведущий специалист-эксперт отделения противодействия терроризму и обеспечению антитеррористической защищенности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Давид Чавлешвили.
Во время проведения открытого урока в школе №29 школьники смогли познакомиться с работой чрезвычайного ведомства, узнать, как можно поступить на службу и где пройти обучение в Школе МЧС. Также, помимо вопросов Гражданской обороны, Давид Чавлешвили поделился с учащимися своей историей работы в МЧС, ответил на вопросы школьников, и напомнил о правилах личной безопасности.
А в Ванинском районе учащихся познакомили с историей возникновения гражданской обороны в России, её задачами и функциями. Детям продемонстрировали обучающие материалы, а также приборы химической и радиационной разведки. На одном из уроков, сотрудники МЧС провели небольшое соревнование по надеванию противогазов. В ближайшее время, для одного из классов будет организована экскурсия в одно из защитных сооружений гражданской обороны.
В проведении открытого урока было задействовано максимальное количество личного состава Главного управления и подчиненных подразделений в количестве 112 человек при участии специалистов Министерства образования и науки Хабаровского края, отделов и секторов образования, а также преподавательского состава образовательных организаций. Общий охват учащихся, привлеченных к урокам безопасности, составил 56820 человек.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.