Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск вошел в топ-10 «Greenpeace» по раздельному сбору коммунальных отходов

Международная некоммерческая природоохранная организация опубликовала рейтинг российских городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек, в которых жители ведут раздельный сбор бытового мусора
Хабаровск вошел в топ-10 «Greenpeace» по раздельному сбору коммунальных отходов

Международная некоммерческая природоохранная организация опубликовала рейтинг российских городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек, в которых жители ведут раздельный сбор бытового мусора.

Согласно проведенному в 2019 году исследованию, в России доступ к придомовым мусоросортировочным контейнерам имеет 2,4 миллиона человек. На первой строчке рейтинга Пенза – 60% ее горожан пользуются возможностью рассортировать и цивилизованно утилизировать свои бытовые отходы. На втором месте Оренбург с 55% жителей. На третьем Набережные Челны – 51%, на четвертом Липецк – 44%, на пятом Кемерово – 39%, на шестом Ярославль – 35%, на седьмом Барнаул – 26%, на восьмом и девятом местах расположились Ижевск и Томск с 22% и 18% соответственно. Замыкает десятку лидеров Хабаровск: в краевом центре доступ к раздельному сбору мусора имеют 11% горожан.

Как рассказал начальник отдела городского управления ЖКХ Андрей Гайфулин, на сегодняшний день контейнеры для раздельного сбора ТКО установлены в 63-х местах - во дворах многоквартирных домов Хабаровска, а также поблизости от зданий нескольких предприятий и организаций. Это было сделано по желанию самих жителей. Емкости для них поставили местные компании, осуществляющие сбор и переработку мусора. Его вывоз ведется как на платной, так и на бесплатной основе – все зависит от того, на каких условиях жильцы многоэтажек заключили договоры с мусоропереработчиками.

По словам Андрея Гайфулина, с каждым днем в городе становится все больше желающих избавляться от отходов цивилизованно, тем более что такой порядок работы с мусором в регионе практически уже узаконен: с 1 марта в Хабаровском крае вступили в силу новые правила обращения с ТКО. Однако, пока не назначен региональный оператор, который будет руководить этим процессом, они носят рекомендательный характер – у собственников еще нет обязанности этим заниматься, но к ее появлению уже нужно готовиться. Чтобы уже сейчас перейти на раздельный сбор бытовых отходов, жители МКД должны на общем собрании принять решение об этом, после чего заключить договор с профильной организацией, которая установит раздельные контейнеры и будет сама вывозить уже отсортированные отходы.
«На первом этапе не обязательно устанавливать возле дома вереницу контейнеров для всех видов фракций – можно начать, к примеру, всего с пары мусоросборников: в один складывать металл, а в другой – пластик и стекло – те виды отходов, которые сейчас перерабатываются в Хабаровске. Более детальной сортировкой можно будет заняться позже», - пояснил Андрей Гайфулин.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в краевом центре переработкой ТКО занимается 21 организация. Чтобы ознакомиться ним, загрузите полную версию документа.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.