Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Студенты категории 50+ садятся за парты в Хабаровске

Новое образование горожане получают за счет городского Центра занятости – в текущем году им уже выдано 206 образовательных сертификатов., Новое образование горожане получают за счет
Студенты категории 50+ садятся за парты в Хабаровске

Новое образование горожане получают за счет городского Центра занятости – в текущем году им уже выдано 206 образовательных сертификатов.
Аналогичная возможность повысить имеющуюся квалификацию или выучиться новой профессии есть и у хабаровских мам, находящихся в декрете, а также неработающих женщин, воспитывающих дошколят. Сделать это можно в рамках национального проекта «Демография».
Ход его реализации обсудили сегодня в мэрии члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как было отмечено на заседании, в рамках нацпроекта разработана краевая программы «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года».
«В рейтинге наиболее популярных специальностей лидирующие позиции занимают бухгалтера, электрогазосварщики, специалисты по охране труда, парикмахеры, швеи и повара, - сообщила собравшимся директор Центра занятости города Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко. – Главная же цель национального проекта - не просто обучить людей, но и дать им возможность найти себе подходящую работу».
Тем неработающим горожанам, которые начали учиться и не получают пенсию, Центр занятости выплачивает стипендию в размере 13,5 тысяч рублей за каждый месяц обучения. Также в рамках нацпроекта действует и спецпрограмма по стимулированию занятости матерей, которые воспитывают ребятишек дошкольного возраста: на период обучения они также становятся стипендиатами.
Шансом повысить свой уровень образования воспользовались уже 200 горожанок. В общей сложности в 2020 году на обучение женщин и хабаровчан «серебряного возраста» выделено 30,5 миллионов рублей. Все желающие пройти курсы могут обращаться в Центр занятости по телефонам: 75-99-12, 72-01-13.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.