Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспекторы пожарного надзора провели профилактический рейд в одном из садовых некоммерческих товариществ Хабаровска

Пожароопасный сезон уже открыт. Инспекторы Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжают проводить профилактические рейды по садовым
Инспекторы пожарного надзора провели профилактический рейд в одном из садовых некоммерческих товариществ Хабаровска


Пожароопасный сезон уже открыт. Инспекторы Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжают проводить профилактические рейды по садовым некоммерческим товариществам и частному сектору с целью предупреждения возгораний и оценки их готовности к «горячему» периоду.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска посетили садовое некоммерческое товарищество имени Ф.Э. Дзержинского, расположенного в районе Красной речки. В нём насчитывает около 130 садовых участков.
По словам председателя СНТ, на территории товарищества имеются два естественных водоема, подъезды к ним свободны. После схода льда с озера в этом году будут установлены насосы, которые подают воду, как к каждому индивидуальному участку, так и к большой ёмкости у главных ворот. Она может использоваться для заправки пожарных автомобилей.
Как показал обход территории садоводства, на большинстве участков убран мусор и трава, имеются емкости для воды, возле домов и построек нет сухостоя. Также в ходе подворового обхода инспекторы МЧС России побеседовали с горожанами, которые уже начинают заезжать на свои участки, вручили им памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.
«Целью рейда было убедиться в том, что участники садового товарищества устранили замечания, которые мы выписали при прошлом посещении этого объекта, - рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска Станислав Боровиков. - Убедились в том, что на территории имеются указатели о наличии пожарного водоема и подъездные пути к нему для пожарных машин. Помимо этого мы напомнили, что в случае введения особого противопожарного режима сжигать сухую траву и мусор категорически запрещено. По сравнению с прошлым годом обстановка здесь стала гораздо лучше, замечания практически все устранены».
Такие профилактические рейды сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проведут во всех садовых и огородных обществах. Весной и осенью в них очень часто происходят возгорания и палы сухой травы. А учитывая множество деревянных построек на участках, наличие заброшенных территории, ущерб от таких пожаров бывает значительный, в том числе и гибель людей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.