Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю напомнили жителям правила поведения на водных объектах

В южных районах Хабаровского края продолжается ледоход, реки активно освобождаются от зимнего покрова. В этот опасный период во избежание несчастных случаев инспекторы Центра ГИМС
Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю напомнили жителям правила поведения на водных объектах


В южных районах Хабаровского края продолжается ледоход, реки активно освобождаются от зимнего покрова. В этот опасный период во избежание несчастных случаев инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю совместно с различными ведомствами ежедневно проводят профилактические рейды.
Для проведения очередной беседы с гражданами сотрудники МЧС, совместно с инспектором по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Хабаровску Ириной Горобец и сотрудником администрации комитета по управлению Краснофлотским районом г. Хабаровска Валерием Сиберко направились на улицу Штормовую и дальше по береговой черте.
Несмотря на то, что в городе действуют противоэпидемические мероприятия и режим самоизоляции, жители краевой столицы продолжают прогулки на набережных, кто-то выезжает на берег реки вместе с детьми на автомобилях. В ходе рейда старший государственный инспектор ГИМС Олег Пономарчук и государственный инспектор ГИМС Александр Гомзарь напомнили горожанам о недопустимости выхода на весенний лед и раздали памятки о правилах безопасного поведения на водных объектах.
Особую тревогу вызывают дети, оставшиеся на продолжительных каникулах без присмотра родителей. Зачастую местом для прогулок они выбирают берег реки. Подобный случай произошел во время рейда. Сотрудниками полиции и ГИМС МЧС России был обнаружен ребенок, гуляющий рядом с разрушающимся льдом без сопровождения родителей. Подоспевший отец объяснил свое отсутствие возвращением в машину за забытыми вещами. Инспекторы ГИМС рассказали незадачливому родителю, чем грозит оставление ребенка в потенциально опасном для прогулок месте, и вручили памятку с правилами безопасности.
«Такие рейды проходят в рамках Месячника безопасности на водных объектах. Особое внимание мы уделяем профилактической работе с взрослыми и детьми, предупреждаем их о необходимости быть внимательными, родителям - не оставлять чад без присмотра, рассказать им чем опасны игры у воды и что нельзя кататься на льдинах. Подобные мероприятия будут проходить на постоянной основе, пока не закончится ледоход», – рассказал государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в очередной раз призывает родителей внимательнее отнестись к времяпровождению детей, объяснить им, что играть у водоемов может быть смертельно опасно! Оставайтесь дома!
В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.