Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Грипп и ОРВИ отступают: хабаровчане стали меньше болеть

COVID-19 своих позиций не сдает, Грипп и ОРВИ отступают: хабаровчане стали меньше болеть COVID-19 своих позиций не сдает. За минувшую неделю с симптомами ОРВИ к медикам обратились1658
Грипп и ОРВИ отступают: хабаровчане стали меньше болеть

Грипп и ОРВИ отступают: хабаровчане стали меньше болеть
COVID-19 своих позиций не сдает. За минувшую неделю с симптомами ОРВИ к медикам обратились1658 хабаровчан, из них 765 взрослых и 893 ребенка разных возрастов. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемиологического порога на 51%. Врачи уверены, что снижению числа заболевших поспособствовал введенный в городе режим самоизоляции.
Как рассказала заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик, на прежнем уровне остается пока заболеваемость внебольничной пневмонией. В период с 13 по 19 апреля этот диагноз был поставлен 100 жителям краевого центра, в том числе 16 детям. Госпитализировано 80 человек. Всего же с начала года внебольничной пневмонией переболело 2294 хабаровчанина.
«Чтобы защититься от сезонных заболеваний и COVID-19, горожанам следует продолжать профилактику: носить маски в общественных местах и транспорте (тем более, что с сегодняшнего дня в городе официально усилен масочный режим); неукоснительно соблюдать меры личной гигиены; в случае появления признаков заболевания, обязательно вызвать врача на дом», - напомнила Скорик.
Говоря о ситуации с пандемией, она отметила, что на сегодняшний день в Хабаровском крае коронавирус выявлен у 243 дальневосточников. В настоящее время в гостинице-обсерваторе «7 звезд» изолированы 50 человек, прибывших недавно авиарейсом из Южной Кореи.
«Изначально их было 64, но у 14 проявились симптомы недомогания и они были госпитализированы», - отметила Татьяна Скорик.
Еще 30 человек находятся на карантине в санатории-профилактории «Железнодорожник». Всем им обеспечен бытовой комфорт, трехразовое питание и медицинский надзор.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.