Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

При проверке населенных пунктов Хабаровского края к пожароопасному сезону сотрудниками Госпожнадзора выявлено более 300 нарушений

Вопрос готовности населенных пунктов и их защиту от огня природных пожаров обсудили участники заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства
При проверке населенных пунктов Хабаровского края к пожароопасному сезону сотрудниками Госпожнадзора выявлено более 300 нарушений


Вопрос готовности населенных пунктов и их защиту от огня природных пожаров обсудили участники заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Хабаровского края. Оно проходило в режиме видеоконференцсвязи под руководством первого заместителя председателя КЧС – заместителя Председателя Правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Литвинчука.
«Во исполнение протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю организовано проведение внеплановых проверок населенных пунктов, граничащих с лесными участками. На сегодняшний день сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проверено 66 населенных пунктов из 184, при этом выявлено 307 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 15 органов местного самоуправления и 38 должностных лиц», - отметил в своём докладе заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
Среди основных нарушений: неудовлетворительное содержание территорий населенных пунктов, наличие сухой растительности; наличие свалок мусора и бытовых отходов, захламление 10 метровой полосы прилегающей к лесу, отсутствие систем оповещения о пожаре и противопожарного водоснабжения. По всем выявленным нарушениям главам поселений вручены предписания со сроками устранения выявленных нарушений. Особое внимание при проверках уделяется отдалённым населенным пунктам, где отсутствуют профессиональные подразделения пожарной охраны. Это создание минерализованных полос, проведение опашки поселков. Для защиты и оперативного реагирования на возгорания в таких поселениях могут создаваться добровольные пожарные дружины.
«С начала весенне-летнего пожароопасного периода на территории региона в этом году зарегистрировано более 400 случаев горения сухой растительности. При этом уже неоднократно фиксировались случаи массового загорания травы на открытой территории в непосредственной близости у населенных пунктов, таких как села Смирновка, Сергеевка Хабаровского района. По результатам проверок по фактам загораний виновные привлечены к административной ответственности, - уточнил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. – Также в ходе проверок выявлены собственники и арендаторы более 50-ти земельных участков в границах этих же населённых пунктов Хабаровского района, на которых была нескошенная растительность. Это явилось следствием распространения огня на значительные территории, угрозе перехода огня на жилые здания и задействовании существенных сил и средств пожарно-спасательного гарнизона. Всем указанным гражданам направлены уведомления о составлении протоколов и привлечении к административной ответственности».
Преимущественно все палы травы оперативно ликвидируются. Однако уже в этом году был случай, когда от загорания сухой растительности возникла угроза населенному пункту. Этот случай произошёл 7 апреля вблизи п. Голубичное Амурского муниципального района. Тогда для его ликвидации были задействованы силы лесоохраны, хабаровских пожарных, авиации МЧС России.
Одновременно с осуществлением проверочных мероприятий, сотрудниками МЧС России организованы совместно с органами внутренних дел, лесного надзора плановые осмотры территорий. Всего на сегодняшний день проведено более двухсот таких рейдов. В ходе них непосредственно инспекторами Государственного пожарного надзора составлено более 100 административных протоколов как на граждан, так и юридических, и должностных лиц, органы местного самоуправления. Вынесено 76 предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности. Аналогичную работу по пресечению правонарушений ведут и сотрудники лесоохраны.
«В рамках повышения эффективности профилактической работы в Законодательную Думу Хабаровского края направлены предложения о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях Хабаровского каря, в части административной ответственности за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, а также предложения о наделении начальников подразделений Противопожарной службы края, должностных лиц органов управления лесами, должностных лиц комитета Правительства края по гражданской защите, полномочиями по составлению административных протоколов за нарушения дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Принятие предложенных Главным управлением законодательных инициатив, позволит снизить ежегодную, сезонную напряженность оперативной обстановки, связанной с массовым распространением загораний и ландшафтных пожаров на территории края. Также интересен опыт других регионов, который показал свой положительный эффект и может быть использован в нашем регионе. Например, в Нижегородской области принято Положение о профилактике пожаров. Такой правового акта субъекта позволит определить и закрепить порядок проведения профилактики пожаров на территории края и нацелить руководителей всех уровней на системную работу. А вот в Забайкальском крае, постановлением Правительства региона утвержден порядок выплаты денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров. Гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах виновных в возникновении лесных пожаров, выплачивается денежное вознаграждение в размере 20000 рублей», - подчеркнул А.Яковлев.
Немаловажную роль в подготовительный и пожароопасный периоды играет профилактическая работа с населением, а это – обучение населения мерам пожарной безопасности и осуществление пропаганды в области пожарной безопасности, содействие распространения пожарно-технических знаний, информационное обеспечение в области пожарной безопасности.
В рамках решения наиболее актуальных задач по защите территорий, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров главам муниципальных районов края было рекомендовано оперативно устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности по итогам проверок органами Госпожнадзора, принять муниципальные правовые акты о правилах поведения людей, установить требования по содержанию территорий, объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности; о привлечении граждан для локализации загораний, палов при введении особого противопожарного режима. Также следует обеспечить ознакомление всех жителей малочисленных населенных пунктов с правилами противопожарного режима, в том числе при обращении с открытым огнем, организовать очистку и надлежащее содержание территорий населенных пунктов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.