Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паводковая обстановка в Хабаровском края на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю

В настоящее время обстановка на реках региона относительно спокойная. Процесс вскрытия Амура в Николаевском районе у г. Николаевска-на-Амуре закончился на 5-6 дней раньше обычного.
В настоящее время обстановка на реках региона относительно спокойная. Процесс вскрытия Амура в Николаевском районе у г. Николаевска-на-Амуре закончился на 5-6 дней раньше обычного. Продолжается ледоход на реке Мая и других северных реках.
Кроме разрушения ледового покрова на гидрологическую обстановку оказывают влияние осадки. В настоящее время затоплены поймы на устьевом участке Амура от с. Тахта до лимана, реках Уссури, Катэн на глубину от 10 до 50 см, р.Подхоренок у пос. Дормидонтовка на глубину 1,2 м.
По прогнозу специалистов Дальневосточоного УГМС, в Вяземском районе в результате выпавших дождей на р. Подхоренок у п. Дормидонтовка ожидается подъем воды к 14-16 мая до отметки 530-580 см (неблагоприятное явление - 550 см, опасное явление - 620 см). В связи с этим имеется вероятность подтопления огородов, линий связи. Защиту населенного пункта от подтопления обеспечивает дамба, угрозы для жилых домов и объектов экономики нет. Уровень воды по состоянию на утро 13 мая у поселка Дормидонтовка составляет 495 см.
Паводковая обстановка находится на постоянном контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с Дальневосточным УГМС, органами местного самоуправления, едиными дежурно-диспетчерскими службами, другими ведомствами для оперативного обмена информацией и реагирования на возможные происшествия. Ведется круглосуточный мониторинг уровней рек, данные доводятся до органов управления. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона о необходимости соблюдать правила поведения во время прохождения паводка:
- жителям частных подворий, расположенных в низинах и вблизи рек, следует заблаговременно принять меры по сохранению личного имущества;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания вскрытия рек и прохождения паводка.
Родители, не оставляйте детей без присмотра!
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.