Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для строительства ТМ-35 до «Ореховой сопки» сил хабаровских инвесторов может не хватить

Срочно требуются дополнительные финансовые вливания, Для строительства ТМ-35 до «Ореховой сопки» сил хабаровских инвесторов может не хватить Срочно требуются дополнительные финансовые
Для строительства ТМ-35 до «Ореховой сопки» сил хабаровских инвесторов может не хватить

Для строительства ТМ-35 до «Ореховой сопки» сил хабаровских инвесторов может не хватить
Срочно требуются дополнительные финансовые вливания. Об этом рассказали в городском управлении энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций.
Как сообщалось ранее, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также в соответствии с Генеральным планом развития города Хабаровска в районе «Ореховой сопки» планируется строительство крупного микрорайона на миллион квадратных метров жилья (в будущем может добавиться еще миллион «квадратов»). Сдерживающим фактором старта застройки является отсутствие технической возможности подключения объектов к централизованному теплоснабжению. Проект ТМ-35 разработан ДГК, прошел все необходимые экспертизы, еще в 2016 году, на него уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы, однако он пока не реализован: цена вопроса слишком высока. По расценкам четырехлетней давности, она составляла без малого 2,5 миллиарда рублей - сумма для муниципального бюджета неподъемная, да и краевая казна не готова расстаться с такими объемами финансов. Дальний Восток ПАО «РусГидро» берет на себя строительство головного участка тепломагистрали ТМ-35 в границах земельного участка ТЭЦ-3. Его ориентировочная стоимость в текущих ценах составит до 270 миллионов рублей, но это лишь малая часть основной нитки огромной тепломагистрали с пропускной способностью до 250 Гкал/час. Выходом может стать привлечение инвестиций к прокладке мощной энергетической артерии. Есть инвесторы, готовые приступить к застройке перспективного района, и застройщики, уже подавшие заявки на технологическое подключение. Это: ООО «ГрадъСервис», ООО «УИП», ООО «Коммерсант», ООО «ДВПИ», однако их сил недостаточно.
«К сожалению, поданные застройщиками заявки с общей тепловой нагрузкой немногим более 80 Гкал/час не обеспечат строительство тепломагистрали ТМ-35 согласно запланированным необходимым проектным мощностям. Если новых инвесторов или дополнительных источников финансирования не появится, то для воплощения в жизнь планов вышеуказанных застройщиков нужно будет построить магистраль меньшего диаметра (при этом ТМ-35 запроектирована на диаметр в 1000 мм). Это приведет к снижению его пропускной способности, а, значит, в будущем к теплоснабжению будет уже невозможно подключить большое количество потребителей. Допустить развитие подобного хода событий никак нельзя», - подчеркнули в городском профильном управлении.
Чтобы сохранить и все-таки реализовать проект в полном объеме, дать Хабаровску шанс получить новые современные и комфортабельные микрорайоны муниципалитет совместно с правительством Хабаровского края ищет варианты решения проблемы. Один из таких был озвучен на минувшей неделе на совещании в региональном министерстве ЖКХ: еще одному потенциальному инвестору - ООО «Российские Объединенные Капиталы» - поручено до конца мая 2020 года разработать и предоставить в министерство финансово–тарифную модель строительства тепломагистрали ТМ-35.
Напомним, что пока рассматриваются пути решения этой проблемы, другие работы, направленные на развитие территории «Ореховой сопки», не стоят на месте. Для обеспечения ее транспортной доступности ведутся проектно-изыскательские работы под строительство новой дороги – улицы Героев Пассаров, которая соединит Совхозную и Трехгорную. В перспективе здесь же появится Восточная дуговая магистраль. Последняя пройдет от улицы Воронежской через Совхозную и присоединится к Карла Маркса в районе Выборгской.
Чтобы обеспечить указанный район коммунальной инфраструктурой, муниципалитет уже ведет проектирование магистральных водопровода от Воронежского шоссе до улицы Совхозной и канализационного коллектора. В случае положительного решения вопроса по обеспечению перспективной территории транспортной и коммунальной инфраструктурой, начнется ее комплексная застройка. Вместе с жилыми домами здесь появятся 4 детских сада, 2 школы, 2 поликлиники и пожарное депо.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.