Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае окончено расследование уголовного дела в отношении двоих работников псевдомедицинских центров, деятельность которых пресечена сотрудниками полиции

Расследование в отношении других участников группы продолжается, в качестве обвиняемых по уголовному делу органом следствия привлечено 13 лиц, проверяется причастность к совершению
В Хабаровском крае сотрудниками следственной части следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю совместно с оперативными подразделениями управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Хабаровскому краю при силовой поддержке бойцов Росгвардии в 2019 году пресечена деятельность псевдомедицинских учреждений, расположенных на территории г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре и г. Благовещенска.
Расследованием установлено, что потерпевшими по уголовному делу являются более восьми тысяч жителей городов Дальнего Востока, большинство из которых – пенсионеры. Предварительная сумма ущерба составляет более 100 миллионов рублей.
В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что руководители и работники пяти организаций медицинских центров «Идеал» и «ЕАС», расположенных в г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, г. Благовещенске под видом осуществления медицинской деятельности, оказания врачебной и специализированной помощи населению, похищали денежные средства граждан.
В настоящее время расследование уголовного дела, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», в отношении двоих сотрудниц одного из псевдоцентров в Хабаровске окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу.
Обвиняемые, не имеющие специальных познаний в области медицины, под видом медицинских работников проводили псевдодиагностику состояния здоровья клиентов и устанавливали несоответствующие действительности диагнозы. После этого они сообщали посетителям о наличии у них серьезных заболеваний, лечение которых необходимо пройти именно в данной клинике. Большинству клиентов - пенсионеров, гарантировали быстрое излечение, в том числе хронических заболеваний по уникальной методике с использованием передовых технологий и дорогостоящего импортного оборудования.
В результате противоправной деятельности подсудимых 71 клиент согласился на прохождение лечения в учреждении. Общий ущерб, причиненный гражданам, составил более 7 миллионов 740 тысяч рублей.
Расследование в отношении других участников группы продолжается, в качестве обвиняемых по уголовному делу органом следствия привлечено 13 лиц, проверяется причастность к совершению преступления в отношении 30 лиц.
В случае, если Вы или Ваши родственники пострадали от действий указанных псевдомедицинских центров, необходимо обратиться с заявлением в ближайший территориальный орган полиции г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Благовещенска или позвонить по телефонам: 8 (4212) 59 57 35, 59 57 30.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.