Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Представители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю наградили юного героя за спасение утопающего (ВИДЕО)

23 июля в здании администрации муниципального района им. Лазо прошло торжественное награждение тринадцатилетнего жителя села Светогорье Максима Трещёва, который проявил мужество и
Представители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю наградили юного героя за спасение утопающего (ВИДЕО)


23 июля в здании администрации муниципального района им. Лазо прошло торжественное награждение тринадцатилетнего жителя села Светогорье Максима Трещёва, который проявил мужество и спас тонущего одноклассника из воды. Грамоту и благодарственное письмо, а также памятные подарки юному герою вручили начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов и глава администрации района Павел Сторожук. Слова благодарности они выразили родителям мальчика за воспитание такого смелого и отважного сына.
Сегодня мы постоянно видим с экранов телевизоров фильмы о супергероях, но, оказывается, такие люди живут среди нас. Чтобы спасти кого-то не нужно иметь сверхспособностей, достаточно лишь проявить мужество и отвагу в нужный момент.
Семья Трещёвых в Светогорье живёт всего третий год. Мама – продавец в магазине, отец работает вальщиком леса, дети - сын и старшая дочь - учатся в школе. В этом году Максим перешел в седьмой класс. Обычный, на первый взгляд, мальчишка, но как показал случай, способный не растеряться в трудную минуту и помочь оказавшемуся в беде товарищу. А раздумывать, когда тонет человек, ему было некогда. Увидев, что его одноклассник Святогор начал тонуть, он бросился за ним в воду, сумел вытолкнуть на поверхность и дотянуть да берега. Причем по комплекции подросток был в два раза больше своего спасителя. Оказавшись на твёрдой земле, Максим сделал ему три нажима на грудную клетку, и когда тот захрипел, повернул его на бок, чтобы вылилась вода. Подоспевшие на помощь взрослые, за которыми сбегал 10-летний Костя, помогли донести мальчика до «скорой помощи» и увезти в больницу. Святогор из многодетной верующей семьи. Только быстрые и решительные действия юного героя позволили спасти ему жизнь.
«Я была на работе, когда мне позвонили. Сначала не поверила, но потом один рассказал, потом второй, потом по всей деревне заговорили, - вспоминает мама героя Ольга Трещёва. – Он парень ответственный, всегда будет стараться, помогать другим. Конечно, когда подумаешь, что могло случиться, и пострадать мог не только Святогор, но и мой сын, когда тащил его из воды, то становится страшно. Но он молодец, на него можно надеяться и положиться».
Как спасти утопающего ребята проходили на уроках ОБЖ. Их учитель, она же директор сельской школы, Людмила Медюлянова, объясняла правила безопасности. На занятиях они вместе изучали плакаты с иллюстрациями, как надо действовать в подобных ситуациях. Эти знания и пригодились Максиму. И как оказалось уже не один раз. Чуть позже случая со Святогором этим же летом, купаясь, вместе с другой девочкой подростки помогли подруге. Перегревшись на солнце и оказавшись в холодной реке, где бьёт много ключей, она почувствовала себя плохо. Ребята сумели доплыть вместе с ней до берега и, намочив футболку в воде, делали ей компресс.
Из любимых школьных предметов у Максима математика, технология и физкультура. В будущем он хочет стать полицейским и ловить преступников. Родители обещали поддержать любой его выбор.
Как рассказала глава Святогорского сельского поселения Лилия Наумченко, на два населенных пункта, которые входят в поселение, проживает всего порядка 900 человек. Поэтому все друг друга знают. Пока взрослые на работе ребята активно помогают в общественных делах, уборке села, высаживают клумбы. В школе и доме культуры есть кружки и секции, многие из учеников получают призовые места в творческих конкурсах.
А летом у ребят обычные забавы – прогулки на улицы и игры. Так и Максим, не успев вернуться с полученными наградами домой, снова побежал на речку купаться и нести «боевое дежурство».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.