Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю подведены итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак – 2020»

Стражи правопорядка уничтожили более 1,5 тонны дикорастущей конопли в 14 очагах произрастания на территории четырех районов края., Данная операция проводится в регионе ежегодно с целью
Данная операция проводится в регионе ежегодно с целью обнаружения и уничтожения незаконных посевов и очагов естественного произрастания наркосодержащих растений. Также для выявления правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.
В ходе первого этапа операции сотрудники полиции выявили 26 незаконных посевов наркосодержащих растений. На них произрастало более девяти с половиной тысяч растений конопли и более 100 – мака опийного. Пресечено 34 преступления, связанных с незаконным оборотом растительных наркотиков, по которым возбуждено 27 уголовных дел. Стражами правопорядка изъято из незаконного оборота порядка 500 граммов наркотических средств растительного происхождения: гашишное масло – 54 грамма, марихуана – 400 граммов, части наркосодержащих растений – 37 граммов и 7 граммов героина.
Полицейские обнаружили и уничтожили путем сжигания более 1,5 тонны дикорастущей конопли в 14 очагах произрастания на территории Бикинского, Вяземского, Хабаровского районов и района им. Лазо. Общая площадь посевов составила 1,2 гектара.
Составлено 23 протокола об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 11 лиц привлечено к уголовной ответственности.
Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2020» на территории Хабаровского края пройдет в период с 10 по 19 августа.
УМВД России по Хабаровскому краю напоминает гражданам, имеющим во владении или любой форме пользования земельные участки, о необходимости уничтожения дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений.
О фактах обнаружения незаконно выращенных или дикорастущих наркосодержащих растений (опийного мака и конопли) граждане могут сообщать, позвонив на 02 или по телефону доверия УМВД России по Хабаровскому краю (4212) 387-387, 128.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.