Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

79 туристских групп с начала 2020 года зарегистрировались в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю

В числе главных правил безопасности - перед тем, как отправиться в путь, вне зависимости от продолжительности похода и количества участников, обязательно сообщить в Главное управление
79 туристских групп с начала 2020 года зарегистрировались в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю


Во время летнего сезона все больше людей стремятся провести время на природе: организовываются сплавы, восхождения в горы и пешие путешествия. Однако нельзя забывать, что в числе главных правил безопасности - перед тем, как отправиться в путь, вне зависимости от продолжительности похода и количества участников, обязательно сообщить в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю о плане будущего маршрута.
Как показывает статистика, с каждым годом число ответственных путешественников и руководителей турпоходов растет. В этом году заявки в территориальный орган МЧС России подало уже 79 туристских групп. По окончании 2019 года всего было обработано 93 таких обращения, а в 2018 – 61. При этом отмечается и снижение количества происшествий, которые чаще всего происходят именно с незарегистрированными туристами, и, к сожалению, нередко заканчиваются трагедиями. Так в 2018 году спасателями было проведено пять поисково-спасательных операций по оказанию помощи гражданам в природной среде, в прошлом году – три случая. В 2020 году происшествий с туристами не зарегистрировано.
Однако сезон на территории Хабаровского края ещё окончен, и скоро летние виды путешествий сменятся зимними лыжными походами. В настоящее время в регионе в туристических походах находятся 8 групп с общим количеством участников - 179 человек, среди которых 114 детей. Маршруты преимущественно водные – их 6, а также два пеших. По длительности и протяженности они также разные, от нескольких дней до месячных походов.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям региона, что собираясь в поход или на сплав, следует учитывать, что никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств и природных катаклизмов. Наряду с проверкой индивидуального и группового снаряжения, подробным изучением маршрута и прогноза погоды необходимо за 10 дней до планируемого путешествия подать заявку о предстоящем выходе в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю. Сделать это можно как привычным способом - по телефону 8(4212) 41-59-59, отправив заявку на электронную почту: operhab@mail.ru, по почте или придя лично по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3 «а».
При этом предусмотрен и ещё очень удобный способ – это подать заявку в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на сайт МЧС России или любого территориального органа МЧС России по субъекту РФ и перейти в раздел «Регистрация туристских групп» (ссылка https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups).
В результате процедуры оформления туристской группы участники могут также получить сведения о возможных опасностях на пути, ближайших точках экстренной связи и гидрологические, метеорологические сводки по району предполагаемого маршрута. Помимо прочего, руководители туристских групп и сотрудники МЧС обмениваются контактами, чтобы туристы в любой момент могли связаться с внешним миром, сообщить о своём местоположении и об успешном завершении путешествия.
Даже если ваш маршрут рассчитан на день, всегда надо тщательно готовиться. Взять с собой необходимые в дороге теплые вещи, защитную экипировку, медикаменты, питьевую воду и запас продуктов. Водопроницаемые предметы следует хранить во влагонепроницаемой упаковке. Перед выходом стоит проверить наличие всех документов, а также уровень заряда и баланс мобильного телефона. При этом в удалении от населенных пунктов следует предусмотреть возможность спутниковой связи. Во время похода необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.
При возникновении на маршруте происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в службу спасения по телефонам: «101» или «112».
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: регистрация маршрута в спасательных службах позволяет сократить время поиска попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим. Ваша безопасность – в Ваших руках!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.