Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В районе имени Лазо сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемого в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

Ранее судимый житель поселка Хор совершил хищение банковской карты, после чего расплатился в местных магазинах бесконтактным способом., В дежурную часть отдела МВД России по району
В дежурную часть отдела МВД России по району имени Лазо с заявлением о краже денежных средств с банковского счета обратился житель поселка Хор. Сумма ущерба составила более трех тысяч рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 49-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.
Стражи правопорядка установили, что потерпевший накануне распивал спиртные напитки совместно с подозреваемым у себя в квартире. В тот момент, когда хозяин квартиры отлучился, злоумышленник похитил банковскую карту, принадлежащую заявителю. После распития алкоголя фигурант отправился по магазинам поселка Хор, где денежные средства тратил на покупку продуктов питания и алкоголя при помощи бесконтактной оплаты.
Следственным отделом ОМВД России по району имени Лазо возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 2 ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции призывают граждан к осторожности:
- Не переводите деньги незнакомым частным лицам.
- Не называйте продавцам или покупателям свои банковские реквизиты (номер карты, дата окончания, фамилия владельца).
- Если Вам назначает встречу работодатель, а затем предлагает перечислить деньги за непонятные услуги, скорее всего вы имеете дело с мошенником.

 Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам ОМВД России по району им. Лазо
 
 
 
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.