Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госпожнадзора МЧС России в преддверии нового учебного года проводят инструктаж трудовых коллективов школ

Во время подготовки к учебному году инспекторы Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю уделяют внимание не только проверке зданий образовательн,
Сотрудники Госпожнадзора МЧС России в преддверии нового учебного года проводят инструктаж трудовых коллективов школ


Во время подготовки к учебному году инспекторы Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю уделяют внимание не только проверке зданий образовательных учреждений. Наряду с этим проводятся обязательные инструктажи о правилах личной и пожарной безопасности с их сотрудниками. Подобная разъяснительная работа проводится специалистами ежегодно, и пренебрегать этим правилом не стоит.
Такую встречу организовали и провели специалисты спасательного ведомства в одной из школ краевого центра. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району города Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Максимов побеседовал с директором. Инспектор напомнил про обязательные требования к эвакуационным путям и содержанию в исправном состоянии системы пожарной сигнализации. «Детская жизнь очень ценна, поэтому в здании, где собирается очень большое количество учеников системы оповещения о возникшем пожаре и управлении эвакуацией должны быть в идеальном состоянии. Мы рассказываем, что главная задача персонала обеспечить оперативную и главное безопасную эвакуацию детей из опасной зоны. Все остальное должны делать пожарно-спасательные подразделения, поэтому необходимо также в надлежащем состоянии содержать проезды и подъезды для специализированной пожарной техники», – рассказал Е.Максимов.
Помимо технической стороны вопроса обеспечения безопасности, необходимо еще проводить организационные мероприятия, как во время самого учебного процесса, так и по его завершению. Вечером, по окончании рабочего дня, обязательно проверять выключены ли все приборы из электросети, выключен ли свет.
По сложившейся в МЧС России традиции в первые несколько недель нового учебного года во всех образовательных учреждениях края сотрудники ведомства проведут открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Они напомнят школьникам о правилах пожарной безопасности в быту и на улице, расскажут о том, как себя вести у воды, в природной среде. Одновременно с этим в образовательных учреждениях пройдут учебные тренировки по эвакуации из здания в случае возникновения возгорания. Они позволят объяснить первоклашкам правила поведения при пожаре, а ребятам старших классов, педагогам и обслуживающему персоналу вспомнить свой алгоритм действий при эвакуации из здания.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.