Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Бикинском районе подтоплений нет. Уровень воды в Амуре и Уссури продолжает расти (фото)

В настоящее время на территории Хабаровского края в результате дождевого паводка отмечаются подтопления в 5 населенных пунктах трёх муниципальных образований. Всего подтоплены 774
В Бикинском районе подтоплений нет. Уровень воды в Амуре и Уссури продолжает расти (фото)


По состоянию на утро 3 сентября 2020 года у города Хабаровска уровень Амура составил 473 см (+6 см за сутки). К окончанию недели прогнозируется достижение отметки в 500 см. С учетом повышения уровней воды сотрудниками МЧС России ведётся постоянный мониторинг обстановки в населенных пунктах, а в селе Корсаково-2 для постоянного дежурства выставлен спасательный пост для оказания адресной помощи населению.
В настоящее время на территории Хабаровского края в результате дождевого паводка отмечаются подтопления в 5 населенных пунктах трёх муниципальных образований. Всего подтоплены 774 придомовых территорий и дачных участков, а также четыре участка дороги.
В Бикинском районе в селе Оренбургское все ранее подтопленные скопившимися осадками приусадебные участки освободились от воды. Жизнеобеспечение осуществляется в штатном режиме.
В селе Корсаково-2 Хабаровского района из-за подъема уровня воды в Амурской протоке число подтопленных территорий продолжает расти. По данным на утро 3 сентября 2020 года, насчитывается 8 придомовых территорий и 100 дачных участков. Также вода вышла на внутреннюю поселковую дорогу в двух местах. С целью обеспечения безопасности жителей села, а также оказания при необходимости помощи одиноким, пожилым гражданам в населенном пункте выставлен пост сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Эта мера необходима в связи с продолжением роста уровней воды и подтоплением новых территорий. Пожарно-спасательное подразделение будет оказывать необходимую адресную помощь тем гражданам, кто постоянно проживает в населенном пункте и будут оставаться в своих домах до момента схода паводковых вод. В населенном пункте Бычиха вода вышла на территорию четырех дачных участков.
На островной территории города Хабаровска на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный река продолжает затапливать территории садовых и дачных товариществ. Под воздействием паводковых вод уже находятся 662 дачных участка. Продолжается дежурство сотрудников пожарно-спасательных подразделений МЧС России с целью мониторинга обстановки и информирования граждан. Они напоминают, что по прогнозам на предстоящих выходных уровень Амура приблизится к отметке в 500 см, а значит, в ближайшее время остановится транспортное сообщение с островами. Также специалисты сообщают, что сегодня и завтра на территорию южных районов края окажет своё влияние циклон. Синоптики прогнозируют ливни и усиление ветра до 22 м/с. Погодные условия также повлияют на гидрологическую обстановку. А в виду значительной переувлажненности почвы, угрозу могут представлять также грунтовые воды и скопление осадков в пониженных участках местности. Сотрудники МЧС России настаивают, чтобы граждане покидали островную часть Хабаровска как можно быстрее, не рискуя своими жизнью и здоровьем.
Кроме того, в результате подъема уровня воды в реке Уссури оказались подтоплены по одному участку внутрипоселковых дорог в населенных пунктах Кедровое и Видное Вяземского муниципального района. Жизнеобеспечение и транспортное сообщение в селах функционируют в штатном режиме.
Обстановка на всей территории края находится на круглосуточном контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организован постоянный обмен оперативной информацией с главами поселений, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов и с другими взаимодействующими структурами. При необходимости для откачивания скопления дождевых вод разворачиваются насосные группы. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС в готовности к реагированию на возможные происшествия.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.