Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень Амура у города Хабаровска замедлил свой рост. В зоне паводка 33 населенных пунктах Хабаровского края

По данным автоматизированного гидрологического комплекса Хабаровского гидрометцентра, уровень Амура на 09.00 (хбр) 20 сентября составил у города Хабаровска 628 см. За последние несколько
Уровень Амура у города Хабаровска замедлил свой рост. В зоне паводка 33 населенных пунктах Хабаровского края


По данным автоматизированного гидрологического комплекса Хабаровского гидрометцентра, уровень Амура на 09.00 (хбр) 20 сентября составил у города Хабаровска 628 см. За последние несколько дней он замедлили свой рост, у краевой столицы сейчас проходит волна паводка, пришедшая со стороны Еврейской автономной области. В настоящее время в результате прошедших обильных дождей, высокого уровня грунтовых вод и разлива рек на территории Хабаровского края под влиянием водной стихии находятся 33 населенных пункта в 6 муниципальных образованиях. Общим итогом в зоне подтопления 30 жилых домов, 2282 земельных, приусадебных и дачных участка, а также 41 участок внутрипоселковых и межпоселковых дорог.
В городском округе Хабаровск обстановка напряженная. Из-за прошедших осадков и высокого уровня Амура в самом Хабаровске в зоне подтопления находятся 1 жилой дом и 74 приусадебных участка, 2 участка внутренних дорог, расположенных вдоль прибрежной полосы. На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного под воздействием паводковых вод находятся больше 1,5 тысяч дачных участков. Группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах продолжают патрулирование островов.
В Хабаровском районе дождевой паводок и прошедшие осадки осложнили обстановку. В поселке Сергеевка подтоплены 314 дач. Также вода сохраняется на 13 дачных и приусадебных участках и 3 участках внутрипоселковых автодорог в п. Новотроицкое, на 16 приусадебных и дачных участках в с. Бычиха. В селах Виноградовка, Воронежское-2 и Воронежское-3, Мичуринское в общем итоге подтоплено 7 участков уличных проездов в населенных пунктах и 4 приусадебных участка. Кроме этого отмечается вода на 2-х приусадебных участках в сёлах Федоровка и Елабуга. В поселке Казакевичево в зоне паводка оказались 24 приусадебных и земельных участка, в с. Князе-Волконское - 7 земельных участков и 1 участок дороги, в селе Петропавловка подтоплены 2 приусадебных участка. Из-за прошедших дождей ливневыми водами подтоплено 15 приусадебных участков в п. Калинка и 5 приусадебных участков в с. Свечино.
Поднимающаяся вода в Амуре продолжает оказывать влияние на село Корсаково-1. Здесь подтоплен 1 приусадебный и 1 участок дороги. В соседнем селе Корсаково-2 Хабаровского района из-за повышения уровней реки вода уже зашла в 29 жилых домов. Также подтопления сохраняются на 235 приусадебных и дачных участках и на 3 участках внутренних проездов. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые по заявкам граждан осуществляют доставку воды и предметов первой необходимости, помогают в транспортировке имущества. Также администрацией сельского поседения на базе санатория «Уссури» подготовлен пункт временного размещения. В настоящее время жители подтопленных домов от размещения отказались, находятся у родственников и знакомых.
В Нанайском районе в результате повышения уровня воды в реке и скопления дождевых вод отмечаются подтопления на участке автодороги сообщением между населенными пунктами Дубовый мыс и Гасси. Кроме этого в селе Дубовый Мыс вода зашла на территорию 8 приусадебных участков и на 3 участка внутрипоселковых проездов. Также из-за разлива реки оказались подтоплены по 3 участка дорог внутри населенных пунктов Даерга, Дада. Кроме этого в селе Даерга вода зашла на 1 приусадебный участок, а в Даде на 4 приусадебных участка. В селе Маяк в зоне паводка находятся 2 приусадебных участка и один участков внутрипоселковой дороги. В селе Синда в зоне подтопления 6 приусадебных участка и 2 участка автодороги. В селе Найхин вода вышла на 2 приусадебных участка. В селе Троицкое из-за разлива реки отмечаются подтопления на 2 участках автодорог. С целью оказания помощи жителям населенных пунктов в Нанайский район прибыл аэромобильный отряд МЧС России в составе 18 человек и 3 единиц техники. Спасатели разбиты на несколько групп и распределены по поселениям. Они проводят мониторинг обстановки, при необходимости на лодках или технике высокой проходимости оказывают помощь в перевозке людей, доставке предметов первой необходимости, питьевой воды, помогают поднять и перевезти имущество на возвышенные и не подтопляемые места.
В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Также вода вышла на один участок внутрипоселковой дороги в п. Бельго, расположенный в низине вдоль реки. В поселке Пивань подтоплено 8 дачных участков.
В районе им. Лазо под влиянием осадков и паводка оказались 5 приусадебных участков в с. Черняево, 10 земельных участков в с. Георгиевка и 2 участка автодороги между населёнными пунктами с. Черняево - с. Аргунское и Черняево – с. Невельское.
В Амурском районе отмечается подтопление на 1 участке автодороги сообщением город Амурск - с. Омми. Проезд закрыт, выставлен пост ГИБДД. Имеется подъездная дорога к населенным пунктам через п. Эльбан. В селе Омми вода зашла на 1 участок внутрипоселковой дороги. Также произошёл перелив воды на 2 участках дорог в садовые некоммерческие товарищества в городе Амурске, помимо этого подтопило 6 дачных участков в городской черте. В населённом пункте Ачан произошло подтопление на 2 участках внутрипоселковой автодороги, а также вода на 1 приусадебном участке. В селе Джуен под влиянием паводка 1 участок внутрипоселковой автодороги.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию.
При прохождении паводка могут быть подтоплены пойменные, низинные участки местности в населенных пунктах, сенокосы, участки дорог местного значения на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Амурского районов и ниже по течению. Исходя из оценки обстановки главам поселений направлены рекомендации по проведению превентивных мероприятий для защиты населения и минимизации ущерба от возможных последствий стихии.
Одновременно с этим жителям домов и владельцам дачных участков, расположенных вблизи береговой черты, на низменных участках местности следует предпринять меры по сохранению своего имущества.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.