Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

От паводковых вод освободились ранее подтопленные территории в районе имени Лазо Хабаровского края (ВИДЕО)

Дальнейшее движение гребня паводка вниз по течению Амура и тенденция к снижению уровня воды приводит к началу постепенного освобождения населенных пунктов от воздействия паводковых
От паводковых вод освободились ранее подтопленные территории в районе имени Лазо Хабаровского края (ВИДЕО)


Дальнейшее движение гребня паводка вниз по течению Амура и тенденция к снижению уровня воды приводит к началу постепенного освобождения населенных пунктов от воздействия паводковых вод. Так за прошлые сутки от воды освободились два населенных пункта – Черняево и Георгиевка района имени Лазо. В настоящий момент в муниципальном районе нет подтопленных территорий.
По состоянию на утро 02.10.2020 года, под воздействием паводка на территории Хабаровского края находится 51 населенный пункт в 7 муниципальных образованиях. Общим итогом остаются подтопленными 32 жилых дома, более 2600 земельных, приусадебных и дачных участков, а также 84 участка внутрипоселковых и межпоселковых дорог.
В Хабаровске за сутки от воздействия паводковых вод освободились 32 приусадебных участка. По-прежнему остаются подтопленными 16 приусадебных участков, 5 участков внутренних дорог, расположенных вдоль прибрежной полосы. На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного обстановка остаётся без изменений – подтоплено порядка полутора тысяч дачных участков. В готовности оказать помощь гражданам при возникновении нештатных ситуаций находятся сотрудники МЧС России на катере.
В Хабаровском районе за прошедшие сутки зона подтопления осталась прежней. В Бычихе остаются подтопленными 3 приусадебных участка и 17 земельных, в п. Новотроицкое - 13 приусадебных и земельных участков, 3 участка внутрипоселковых автодорог. В поселке Сергеевка подтоплены 298 земельных участков и 3 участка автодорог. В с. Воронежское-2 подтопленных приусадебных участков нет, вода сохраняется только на 1 участке дороги. В селах Воронежское-3, Мичуринское, Елабуга под воздействием паводка остаются 4 приусадебных участка и 7 участков внутренних дорог. В поселке Казакевичево вода идёт на спад, подтопление сохраняется на 12 приусадебных и земельных участках. В с. Князе-Волконское подтопленых домов нет, вода сохраняется на 16 земельных участках. В селе Свечино подтопленным остается один жилой дом, 4 приусадебных участков и 2 участка автодороги, в селе Петропавловка - 2 приусадебных участка.
На Амурской протоке вблизи села Корсаково-2 Хабаровского района продолжается снижение уровня воды. Это способствует дальнейшему осушению ранее подтопленных территорий. Так, за прошедшие сутки вода сошла с 6 приусадебных участков. Сегодня остаются подтопленными 23 жилых дома, 190 приусадебных и дачных участков и 3 участка внутрипоселковых дорог. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые по заявкам граждан осуществляют адресную помощь. Администрацией сельского поседения на базе санатория «Уссури» подготовлен пункт временного размещения. В настоящее время жители подтопленных домов от размещения отказались, находятся у родственников и знакомых.
В Нанайском районе продолжает работать аэромобильный отряд МЧС России. Вода уходит из населенных пунктов, однако ещё остаются отрезанные дома и участки от «большой» земли. Спасатели продолжают оказывать адресную помощь населению, доставляют воду, осуществляют лодочное сообщение. В настоящее время в селе Дубовый Мыс подтопленными остаются два дома и 16 земельных участков, 5 участков внутрипоселковых проездов. В п. Даерга освободился один земельный участок, остаются подтопленными 2 участка дорог и 5 земельных участков, в с. Дада 11 земельных участков и 1 участок дороги. В селе Маяк вода сохраняется ещё на 2 приусадебных участках и одном участке внутрипоселковой дороги. В селе Синда в зоне паводка 10 приусадебных и земельных участков, 2 участка автодороги. В селе Найхин вода сохраняется на 4 земельных участках. В селе Троицкое отмечаются подтопления на 2 участках автодорог и 10 земельных и приусадебных участков. Дождевой паводок дошёл до села Славянка, где оказались в воде 24 приусадебных и земельных участков, 1 участок автодороги. В селе Лидога под влиянием паводка оказались 15 земельных участков.
Несмотря на то, что уровень воды в Амуре у города Комсомольска-на-Амуре прекратил свой рост. Специалисты прогнозируют в течение ближайших нескольких дней небольшие колебания уровней воды. На утро 2 октября отмечается снижение уровня на 2 см до отметки в 702 см. Однако превентивные мероприятия по защите города от паводковых вод продолжаются. С начала проведения работ заготовлено 13310 мешков с песком, в резерве находятся еще 6660 мешков. Для укрепления мест проранов в телах дамб за сутки завезено 150 кубических метров сыпучих материалов, с нарастающим итогом – 4474 куб.м. В городе сформированы и действуют 13 насосных групп, включающие в себя 20 насосов общей производительностью 13540 куб. м в час. В резерве находится еще 1 насос.
Обстановке держится на контроле и в соседнем населенном пункте – Бельго Комсомольского муниципального района. Однако главное место для защиты – школа. Вода подошла к образовательному учреждению достаточно близко: под водой спортивная площадка. Однако спасателями Комсомольского филиала ДВРПСО МЧС России проведена заблаговременная установка водоналивной дамбы, что позволило защитить само здание. Сами жилые дома в безопасности. После наводнения 2013 года жилой сектор построили на возвышенности. Спасатели находятся на круглосуточном дежурстве в данном населенном пункте и готовы оказывать помощь, если потребуется.
Также в Комсомольском районе остаются подтопленным три участка внутрипоселковых дорог в населенном пункте Гайтер, Бельго, Среднетамбовское. В поселке Пивань подтоплены 2 жилых дома, 33 земельных участка и два участка дорог. В населенных пунктах Эммер, Селихино, Верхняя Эконь, Нижнетамбовское, Нижние Халбы вода зашла на 18 земельных участков, а также на 13 участков внутрипоселковых дорог.
В Амурском районе в Амурске вода сохраняется на 1 участке дороги в садовое некоммерческое товарищество. Количество подтопленных дачных участков в городской черте увеличилось на 4 и составило 28. В селе Омми вода зашла в 1 жилой дом, на 3 приусадебных участка. За прошедшие сутки здесь вода захватила еще один участок дороги, теперь их число составляет 3. В населённом пункте Ачан подтоплено 3 участка внутрипоселковой автодороги, а также вода на 3 приусадебных участках. В селе Джуен под влиянием паводка 1 участок внутрипоселковой автодороги и 4 приусадебных участка. В селе Болонь вода сохраняется в одном жилом доме, на 1 участке внутрипоселковой автодороги и 9 приусадебных участках. Кроме этого остаются подтопления на 2 участках автодорог между населенными пунктами с. Эльбан – с. Омми и г. Амурск – с. Омми.
В Ульчском районе за прошедшие сутки добавилось по одному подтопленному приусадебному участку в селах Сусанино и Софийск, теперь их по два в каждом населенном пункте. Также в Софийске вода вышла на дорожное полотно еще в одном месте. По состоянию на утро в районе подтоплены 15 участков внутрипослековых дорог в п. Быстринск, п. Мариинское, п. Циммермановка, с. Калиновка, с. Савинское, с. Солонцы, с. Софийск, с. Булава, с. Сусанино, с. Дуди, с. Тахта, п. Тыр, с. Ухта. Кроме этого, под воздействием паводка находятся 24 приусадебных участка в поселке Быстринск и на два в с. Тахта.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. На территориях Хабаровского края и Еврейской автономии введен режим чрезвычайной ситуации межрегионального уровня.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.