Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гребень амурского паводка смещается к селу Богородское Ульчского района

Всего в Хабаровском крае по состоянию на 08.10.2020 года, под воздействием паводка на территории Хабаровского края находится 53 населенных пункта в 7 муниципальных образованиях. В
Всего в Хабаровском крае по состоянию на 08.10.2020 года, под воздействием паводка на территории Хабаровского края находится 53 населенных пункта в 7 муниципальных образованиях. В зоне подтопления остаются 9 жилых домов, порядка 2300 земельных, приусадебных и дачных участков и 70 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог. Гребень паводка смещается к с. Богородское Ульчского района. Его дальнейшее прохождение будет сопровождаться подъемом уровней воды ниже по течению, с достижением отметок близких к опасным значениям.
За прошедшие сутки в Хабаровском районе от воды полностью два земельных участка в с. Князе-Волконское, остались подтопленными 5 участков земли. Всего же в данном муниципальном районе в зоне паводка продолжают оставаться 9 населенных пунктов. Общим числом под воздействием паводка в районе 2 жилых дома, остаётся 288 приусадебных и земельных участков, а также 8 участков автодорог.
В Нанайском районе в селе Славянка полностью освободились от воды приусадебные и земельные участки, остался перелив на 1 участке внутрипоселковой дороги. Также освободились 6 земельных участков в селах Найхин и Даерга. Всего же в районе в зоне подтопления продолжают оставаться 9 населенных пунктов, где в настоящий момент вода сохраняется в двух жилых домах, на территории 56 приусадебных и земельных участках и 13 участков дорожного полотна.
В Амурском районе обстановка также стабилизируется и пока без существенных изменений. В зоне паводка кроме районного центра еще пять населенных пунктов, где в воде остаются два жилых дома, 46 приусадебных, дачных и земельных участков, 9 участков внутрипоселковых дорог и два отрезка дорог, соединяющих город Амурск и село Эльбан с селом Омми.
В Комсомольском муниципальном районе в зону паводка находятся 11 населенных пунктов, где подтоплены два жилых дома, 54 земельных участка, 19 участков дорог местного значения.
В Ульчском районе количество подтопленных населенных пунктов, подвергшихся подтоплению, осталось неизменным – 17. В общей сложности здесь подтоплены 62 земельных и приусадебных участков, а также 20 участков дорог местного значения. Транспортное сообщение сохраняется со всеми населенными пунктами.
В городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре паводковая обстановка за прошедшие сутки осталась неизменной.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. На территориях Хабаровского края и Еврейской автономии введен режим чрезвычайной ситуации межрегионального уровня.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.