Следствием и судом установлено, что предприниматель из Приморского края, осуществляющий оптовую торговлю изделиями, применяемыми в медицинских целях, и его работник под видом заключения контрактов с государственными бюджетными учреждениями здравоохранения в период с 2022 по 2023 год незаконно, используя товарный знак официального производителя без его согласия, сбыли в учреждения здравоохранения города Хабаровска более 400 тысяч пар недоброкачественных медицинских изделий - перчаток. Ущерб лечебным учреждениям, а также заводу-изготовителю медицинских изделий составил свыше 6 млн рублей.
По ходатайству следствия судом наложен арест на имущество одного из фигурантов.
Приговором суда виновным назначено наказание в виде 6,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил.