Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Энерготарифы на Дальнем Востоке могут вырасти в 2009 году не более, чем на 19%

Энерготарифы на Дальнем Востоке могут вырасти в 2009 году не более, чем на 19%, в условиях угрозы экономического кризиса также есть вероятность снижения темпов энергопотребления, сообщил н
alt 
Энерготарифы на Дальнем Востоке могут вырасти в 2009 году не более, чем на 19%, в условиях угрозы экономического кризиса также есть вероятность снижения темпов энергопотребления, сообщил на пресс-конференции в понедельник гендиректор ОАО “РАО энергетические системы Востока” Иван Благодырь.
“Тарифы останутся на уровне прогнозных, которые предварительно давало МЭРТ и федеральная служба по тарифам. По регулируемой части рост составит не более 19%, это все будет зависеть от федеральных и региональных факторов”, - сказал Иван Благодырь.
Он отметил, что в условиях угрозы экономического кризиса могут снизиться темпы энергопотребления. Кроме того, по его словам, четко прослеживается тенденция снижения сбора платежей с населения за потребление энергии с ростом тарифов.

“В сегодняшней ситуации есть риск недосбора с потребителей, мы это чувствуем по сбытовым компаниям. Согласно статистке, по Дальневосточному округу по всем компания задолженность составляет 3,8 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда рублей это долги населения. Эти суммы большие в тех условиях, что стало сложнее кредитоваться, кредиты стали дороже, а надо готовиться к следующей зиме - сейчас формируются программы ремонта и перевооружения, источники финансирования”, - сказал Благодырь.
Он уточнил, что на Дальнем Востоке самыми крупными потребителями является завод “Амурметалл” в Комсомольске-на-Амуре и Дальневосточная железная дорога. Большинство потребителей - это малый и средний бизнес и население.
Благодырь сообщил также, что в ноябре на Дальнем Востоке увеличилось энергопотребление на 4%, в отличие от ситуации в европейской части России, где в связи с теплой осенью отмечен спад энергопотребления.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.