Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прошли торжества, посвященные юбилею перелета Чкалова

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжествах, посвященных 75-летию беспосадочного перелета Чкалова на Дальний Восток, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе краево
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжествах, посвященных 75-летию беспосадочного перелета Чкалова на Дальний Восток, сообщили порталу AmurMedia в пресс-службе краевого правительства. Вчера на острове Чкалов в Николаевском районе Хабаровского края вспоминали участников легендарного перелета по маршруту Москва - Петропавловск - Камчатский - остров Удд.

По этому случаю, в Хабаровский край из Москвы прилетели родственники экипажа - дочери Валерия Чкалова, внучка и правнучка Георгия Байдукова, внуки Александра Белякова. Вячеслав Шпорт, члены правительства края, родственники возложили цветы к памятнику в честь легендарного экипажа. Монумент был установлен на острове Чкалов в год 50-летия беспосадочного перелета.

Выступая на митинге, Вячеслав Шпорт сказал: "С момента события, которое мы сегодня торжественно отмечаем, прошло уже три четверти века. Но его значение продолжает оставаться очень важным как для страны, так и для многих из нас. Самые современные самолёты, которые мне довелось строить на заводе в Комсомольске-на-Амуре, разрабатывал конструктор Павел Осипович Сухой. Он же участвовал в создании самолёта АНТ-25, на котором Валерий Чкалов с экипажем совершил 75 лет назад беспосадочный перелёт на Дальний Восток. Острова в заливе Счастья сразу переименовали в Чкалов, Байдуков, Беляков. Это было первое в СССР прижизненное присвоение имени".

Вячеслав Шпорт поздравил родственников экипажа с 75-летием легендарного перелёта. Пожелал здоровья, счастья и благополучия.

"Это был триумф не только Чкалова и его соратников по перелету, но и всей советской авиации. Миру был показан высокий уровень советской техники и, в частности, самолетостроения. Имея такую историю государства, мы обязаны помнить её и не пасовать перед трудностями" - заключил губернатор.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.