Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Благовещенске произошел смерч, погиб человек

Погиб и 14 пострадали из-за смерча, который возник в 31 июля в Благовещенске, сообщил пресс-секретарь губернатора Приамурья Антон Ивлев.Погиб один человек и 14 пострадали из-за смерча, котор
Погиб один человек и 14 пострадали из-за смерча, который произошел 31 июля в Благовещенске (Амурская область). Пока специалисты называют стихию, как смерч. В городе введен режим ЧС.

Видео с места пришествия



Буквально за несколько минут в небе сгустились тучи и образовался смерч. Три человека находились на балконе ресторана, когда смерч поднял их в воздух. Один из них впоследствии скончался. Еще один пострадавший попал в областную больницу после того, как на него упала металлическая крыша, сорванная мощным вихревым потоком.

Список пострадавших может пополниться, люди продолжают обращаться к врачам.

По словам очевидцев - "авторынка больше нет, деревья повырывало с корнями, рекламные щиты повалило, много раненых, есть умершие. Порваны трамвайные коммуникации, взорвана одна электроподстанция, части города без света и связи".

- "листы железа обнимающие столбы и здания, деревья свисающие с проводов, аварийки пытаются вернуть людям свет".

- "Самое безумство тварится в районе ОПС (тенистая) два квартиала как после бомбежки. Оборваные линии электропередач на проезжей части".

- "На Калинина перевернуло машину, в микрахе футы, на Горького людей придавило".

Еще одно видео торнадо



Смерч перевернул несколько машин, в том числе и грузовых, когда прошел по Новотроицкому шассе, повалил линии электропередачи. Разрушил несколько киосков, разбросал кирпичи по оживленной трассе, которую пришлось перекрыть. Вихрь срывал с домов кондиционеры, которые разбросаны по дворам".

Видео смерча в Благовещенске



Ситуацию держит на контроле заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. В микрорайоне, по которому прошел смерч, отсутствует электроэнергия, в ряде районов нет сотовой связи и интернета. На большой части города идут восстановительные работы.

Виктор Капканщиков сообщил: "Ветер был такой силы, что перевернул три 40-тонные фуры, разрушены десятки киосков предпринимателей, повалены деревья. На некоторых домах частично разрушены балконы, на улицах заметны разлетевшиеся части кондиционеров. На авторынке перевернуты несколько автомобилей. На ряде городских дорог из-за поврежденных машин, перекрывших трассы, ограничено движение".

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области по предварительным данным, за медицинской помощью обратилось 14 человек: 11 - в городе, 3 - в пригороде , 1 человек погиб.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.