Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Медики Туапсе проконтролировали выгрузку удобрений на балкерном терминале

4 августа на Туапсинском балкерном терминале (ТБТ), входящем в состав компании «ЕвроХим» состоялась очередная открытая для независимых наблюдателей выгрузка партии минеральных удобрений на с
4 августа на Туапсинском балкерном терминале (ТБТ), входящем в состав компании «ЕвроХим» состоялась очередная открытая для независимых наблюдателей выгрузка партии минеральных удобрений на склад предприятия. В этот раз за этим наблюдали приглашенные представители медицинских учреждений.

Напомним, 26 июля и 2 августа на Туапсинском терминале под контролем экологов прошли две первых загрузки склада терминала. Такой шаг компания «ЕвроХим» предприняла для расширения сотрудничества с представителями туапсинской и краснодарской общественности, СМИ, экологических организаций. Загрузка прошла под контролем специалистов государственного краевого Центра гигиены и эпидемиологии, лаборатория которого ведет постоянные замеры атмосферного воздуха и воды на территории Туапсинского терминала и его санитарной зоны.

- Демонстрация заполнения склада – это решение компании "ЕвроХим" быть максимально открытой для представителей общественности, - заявил Владимир Торин, начальник пресс-службы «ЕвроХима». По данным экспертов государственного краевого Центра гигиены и эпидемиологии, которые сделали пробы атмосферного воздуха во время загрузок, все показатели концентрации вредных веществ не превысили фоновый уровень:

"По состоянию на 25 июля 2011 года фоновая концентрация по аммиаку составляла 0,022 мг/м3, 26.07.2011, в период загрузки - 0,027 мг/м3, при установленном ПДК 0,04 мг/м3", сообщалось в отчете Центра.


Посетившие 4 августа ТБТ медики также заявили, что никакой пыли или неприятного запаха ими замечено не было.

- Предприятие, которое мы сегодня увидели, явно принадлежит к числу высокотехнологичных. Мы присутствовали при выгрузке удобрений из вагонов, и я могу констатировать, что никаких запахов и никакой пыли ни во время, ни после нее, не наблюдалось. Хочу опровергнуть также и слухи о появлении после посещения терминала першения в горле или каких-либо других болезненных симптомов. С нами все в порядке, – отметил начальник Управления здравоохранения Туапсе и Туапсинского района Максим Максимов. По словам его коллеги, врача Центра профилактики центральной больницы Туапсинского района Петра Яковлева, наблюдатели смогли лично убедиться в эффективности работы очистной аппаратуры фирмы «Крупп», установленной на терминале.

- Я впервые вижу такое чистое предприятие и такой  порядок на территории, идеальное санитарное состояние. Мне понравилось, что нам разрешили присутствовать при непосредственной выгрузке удобрений из вагона в приемный бункер, где лично я никаких неприятных посторонних запахов не ощутил, - заметил он.

- Мы продолжим загрузку склада, а через 2-3 недели покажем, как удобрения будут грузиться на судно. Безусловно, загрузка будет происходить под наблюдением представителей общественных и экологических организаций, ученых, представителей городских и районных СМИ, которых мы оповестим заранее, - пообещал начальник Управления внешних связей "ЕвроХима" Владимир Торин. Кроме того, компания приняла предложение экологической организации «Чистый город» о расширении графика работы станции мониторинга окружающей среды на территории ТБТ, а в ближайшее время терминал с экскурсией посетят учащиеся средней школы №11 Туапсе. Всего за последний год терминал посетило более двух десятков делегаций жителей Туапсе, представителей городской общественности, экологов и специалистов государственных природонадзорных органов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска