Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Единороссы предлагают вернуть "северные надбавки"

На межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце премьер-министр Владимир Путин потребовал сделать зарплату преподавателей вузов не ниже средней по региону, а единороссы предложили
На межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце премьер-министр Владимир Путин потребовал сделать зарплату преподавателей вузов не ниже средней по региону, а единороссы предложили вернуть «северные надбавки» в структуру МРОТ.

Премьер напомнил, что правительство сейчас решает проблему повышения зарплаты учителей в школах до уровня средней по экономике региона, и заявил, что совокупный доход вузовских преподавателей должен быть не ниже. Он предложил федеральным и местным органам власти «как следует подумать» об этом. Ранее глава Минэкономразвития Андрей Фурсенко обещал в 2012 г. поднять зарплату преподавателей высшей школы до средней по экономике.

Партия же подняла вопрос о доплатах бюджетникам, которые отработали на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях пять и более лет. Об этом заявила председатель думского комитета по вопросам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. По ее словам, на Севере наблюдается дефицит кадров во всех бюджетных отраслях, из-за этого уровень жизни в глубинке очень низок. Предлагаемые доплаты позволят «выпускникам учебных заведений не отказываться от работы по специальности на селе и реализовывать там свой интеллектуальный потенциал». Пивненко отметила, что сейчас «за романтикой, как в советские времена, люди на Север больше не едут».

Днем ранее руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев заявил в рамках конференции, что до декабря Госдума примет уже разработанную думской фракцией ЕР поправку в федеральное законодательство о восстановлении северных надбавок в МРОТ — это позволит увеличить оклады всем бюджетникам на Севере.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.