Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Началось строительство моста на российско-китайский остров

Строительство автомобильного моста на российскую часть острова Большой Уссурийский, который позволит наладить круглогодичное сообщение с материком, начинается во вторник рядом с Хабаровском,
Строительство автомобильного моста на российскую часть острова Большой Уссурийский, который позволит наладить круглогодичное сообщение с материком, начинается во вторник рядом с Хабаровском, сообщил Khabara.Ru представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Соответствующий документ был подписан в 2004 году. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.

"Официальная церемония закладки моста и митинг по случаю окончания берегоукрепительных работ, завершившихся накануне, пройдут во вторник под Хабаровском", - сказал представитель пресс-центра.

По его словам, выполнять государственный контракт по сооружению мостового перехода будет ОАО "Строй-трест".

Он отметил, что в перспективе концепция проекта "Комплексное развитие острова Большой Уссурийский на 2010-2016 годы" предусматривает создание туристско-рекреационного комплекса международного значения. Это позволит максимально использовать так называемый "эффект границы", когда туристы за одну поездку смогут посетить две страны.

Проект предусматривает комплексное развитие инфраструктурных и транспортных объектов: запланировано строительство сети автомобильных дорог, создание пограничного пункта пропуска.

Ранее сообщалось, что наладить круглогодичное сообщение с островом предполагается в 2013 году.

В настоящее время на российской его части находятся погранпост, православная часовня, сельхозпредприятие, поселок и дачи хабаровчан. Летом берега связывает понтонный мост, зимой - ледовая переправа, в период ледохода добраться на остров можно только вертолетом.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.