Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровский край пришли "письма счастья"

В Хабаровском крае в очередной раз проводится широкомасштабная акция по информированию работающих граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.
В Хабаровском крае в очередной раз проводится широкомасштабная акция по информированию работающих граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

Как сообщили Khabara.Ru в Пенсионном фонде РФ по Хабаровскому краю, это дает возможность каждому застрахованному лицу вести ежегодный учет и контроль страховой и накопительной частей будущей пенсии. Сначала письма ПФР получат те, кто согласно новому пенсионному законодательству имеет право на накопительную часть пенсии (мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе). Первая партия писем ПФР на территорию края поступила 27 мая 2004 года. Пока их 108 тысяч, но в этом году извещения получат полмиллиона

застрахованных лиц края. В почтовых отправлениях содержится: - Обращение Пенсионного фонда РФ к застрахованному лицу; - Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном Фонде, где отражена информация о страховых взносах по каждому страхователю и доход от временного размещения страховых взносов; - Бланк заявления о выборе управляющей компании (инвестиционного портфеля) с инструкцией по его заполнению; - Бланк заявления о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование с инструкцией по его заполнению. В извещении следующая информация: - о страховых взносах, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии по итогам 2002 года, - о сумме чистого финансового результата от временного размещения страховых взносов 2002 года (40%), - о страховых взносах, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии по итогам 2003 года, - о страховых взносах, поступивших на страховую часть трудовой пенсии по итогам 2002 года, - о страховых взносах, поступивших на страховую часть трудовой пенсии по итогам 2003 года. Страховые взносы 2002 года указаны в разрезе по работодателям, которые перечислили страховые взносы за застрахованное лицо. Если на счет гражданина страховые платежи и пенсионные накопления не поступали или, если они оказались меньшими, чем ожидалось, нужно обратиться по этому поводу к работодателю, который по закону является страхователем работающего. Если по месту найма вопрос решить не удастся, застрахованное лицо может обратиться в органы ПФР по месту проживания. Следует подчеркнуть, что в случае, если работодатель не делал отчисления за своего работника в Пенсионный фонд (а это бывает, когда человек работает неофициально, без трудовой книжки и оформления трудовых отношений или, если у него нет свидетельства пенсионного страхования) или работодателем не представлены сведения персонифицированного учета в органы ПФР, то письмо к такому гражданину не придет. Потому что на него в Пенсионном фонде нет никаких сведений. Неврученные почтой письма будут передаваться в районные управления ПФР. Граждане, имеющие право на накопительную часть трудовой пенсии, но не получившие до 1 июля 2004 г. полагающихся им извещений, должны обращаться с вопросами по данному поводу в управления (отделы) ПФР по месту жительства. Надо отметить, что в этом году у застрахованных лиц, имеющих накопительную часть трудовой пенсии есть три варианта, как можно ею распорядиться: оставить в государственной управляющей компании, выбрать частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Первый вариант: оставить накопления в распоряжении государственного Пенсионного фонда. Тогда инвестировать их будет государственная управляющая компания, назначенная Правительством РФ – в настоящее время это ВНЕШЭКОНОМБАНК. В этом случае направлять заявление в Пенсионный фонд не нужно. Если застрахованное лицо не воспользовалось правом выбора управляющей компании

в прошлом году и не подает заявление в этом году, то пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, будут находиться в доверительном управлении государственной управляющей компании. Второй вариант: отдать предпочтение негосударственной компании. В этом случае надо заполнить заявление с указанием управляющей компании. Выбирать можно только из тех управляющих компаний, с которыми ПФР заключил договор доверительного управления. Списки таких УК имеются в территориальных подразделениях ПФР, печатаются в прессе. В этом году эти списки могут быть дополнены новыми УК. Если в прошлом году застрахованное лицо выбрало частную управляющую компанию и желает в дальнейшем продолжать формирование накопительной части трудовой пенсии через нее, то новое заявление подавать не нужно. Третий вариант: передать их в негосударственный пенсионный фонд. В этом случае необходимо заключить с выбранным НПФ договор и подать соответствующее заявление в ПФР. Застрахованное лицо подает заявление либо в управление Пенсионного фонда по месту жительства лично при предъявлении паспорта и страхового свидетельства, либо в организацию, с которой у ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Можно отправить заявление по почте, но в этом случае оно должно быть обязательно заверено либо нотариусом, либо в консульском учреждении (если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации).

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.