Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня в Хабаровске завершился Китайско-Российский экономический форум

Сегодня в Хабаровске завершился Китайско-Российский экономический форум, в ходе которого заключен ряд инвестиционных контрактов на сумму более 700 миллионов долларов США.
Сегодня в Хабаровске завершился Китайско-Российский экономический форум, в ходе которого заключен ряд инвестиционных контрактов на сумму более 700 миллионов долларов США.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, подписано соглашение по созданию в поселке Хор Хабаровского края завода по производству химико-термомеханической массы мощностью 300 тысяч тонн в год, Договор о создании совместного предприятия по производству плит МДФ, Контракт о сотрудничестве в освоении лесных ресурсов и создания совместного предприятия по заготовке и переработке древесины, Протокол намерений о сотрудничестве между правительством Еврейской автономной области и главным управление провинции Хэйцлунцзян в области выращивании сои, Соглашение о сотрудничестве в области лесозаготовки и деревообработки в ЕАО, Соглашение о намерении сотрудничества в области освоения и использования лесных ресурсов в Томской области, Соглашение о намерениях сотрудничества по созданию в поселке Пограничном Приморского края Суйфэньхэньской промышленной зоны по сборке бытовых электроприборов и производства изделий легкой промышленности и др. Выступая перед участниками форума, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский отметил, что в экономических отношениях между двумя странами должно царить доверие и уважение, которые давно торжествуют в политических отношениях. "На доверии и уважении должны быть построены отношения к иностранным инвесторам, к китайским инвесторам в России. Сегодня, к сожалению, не всегда даже региональные и федеральные власти России уважительно относятся к китайским предпринимателям. Возмущен недавним случаем неправомерных действий милиции на китайском рынке в Уссурийске. Такие примеры не сделают Россию привлекательной страной для иностранного капитала",-отметил К.Пуликовский. Полпред также сказал: "Контакты на высшем уровне, двусторонние межправительственные и межведомственные комиссии по сотрудничеству, их подкомиссии и рабочие группы являются эффективным средством оперативного обмена мнениями и согласования позиций по двусторонним вопросам и актуальным международным проблемам между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Знаменательно, что первое заседание постоянной комиссии по инвестиционному сотрудничеству проходит в период работы Российско-Китайского инвестиционного форума. Экономические отношения России и Китая переходят в новую фазу. Приоритетным становится наше сотрудничество в реализации взаимных инвестиционных проектов, производственной и технологической кооперации".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.