Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жилищно-коммунальное хозяйство по-прежнему переживает трудные времена

За два года количество работающих на предприятиях ЖКХ Хабаровска сократилось в три раза.
За два года количество работающих на предприятиях ЖКХ Хабаровска сократилось в три раза. Основной причиной этого является тяжелое материальное положение отрасли, как результат хронического ее недофинансирования. Среднемесячная зарплата управленческого персонала в ЖКХ города не превышает 3,3 тыс. рублей, а ремонтников – 2,3 тыс. рублей.

В результате укомплектованность кадрами трудовых коллективов составляет от 40 до 60 процентов. Бюджетом Хабаровска в текущем году предусмотрено израсходовать на нужды ЖКХ дальневосточной столицы 197 млн. рублей, тогда как, например, в Комсомольске – на – Амуре, который по населению уступает краевому центру вдвое и имеет менее изношенный жилищный фонд, спланировано

236 млн. рублей. ЖКХ Хабаровска подкосили и многочисленные льготы и субсидии, предоставляемые населению, которые никем не компенсируются. Помимо этого, несмотря на то, что в октябре уровень оплаты населением услуг ЖКХ составил в среднем 94, 7 процента, общие долги горожан перед отраслью достигают 136 млн. рублей. Подобная ситуация ставит предприятия ЖКХ на грань банкротства – эта процедура проводится сейчас на пяти из них.



Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.