Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амурская инспекция рыбоохраны намерена ужесточить контроль за зимним промыслом

Амурская инспекция рыбоохраны намерена ужесточить контроль за зимним промыслом, в частности, предполагается установить постоянные дежурства на речке Харпи.
Амурская инспекция рыбоохраны намерена ужесточить контроль за зимним промыслом, в частности, предполагается установить постоянные дежурства на речке Харпи. Она подпитывается водами горных речек Элеор и Алькан и уровень в ней держится такой, что опасаться за популяцию харпинского карася, славящегося своими вкусовыми качествами, нет оснований.

Но не менее серьезную угрозу представляют браконьеры как из сел и поселков Амурского района, так и из Хабаровска и Комсомольска, давно проторившие сюда дорогу. Их-то и предстоит отвадить от Харпи. В преддверии ледостава принято решение и по другому не менее важному вопросу. В прошлые годы в зимнее время любителям рыбалки предлагались лицензии, по которым они имели право вести отлов сетями. В этом году планируется полностью исключить сети из арсенала рыбаков. Лицензиями предусматривается добыча дозволенного объема только хапужками. Под лицензированный отлов отводится хорошо просматриваемый участок от протоки Серебряной до села Омми. Промысел в других местах будет считаться браконьерством.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.