Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев поддерживает программу главы МПС Геннадия Фадеева

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев поддерживает инвестиционную программу вновь назначенного министра путей сообщения Геннадия Фадеева.
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев поддерживает инвестиционную программу вновь назначенного министра путей сообщения Геннадия Фадеева. Программа должна быть вынесена на рассмотрение правительства России 24 января.

Проект этой программы предусматривает выделение 93 млрд рублей вместо прежних 161 млрд, за которые ратовал бывший министр МПС Николай Аксененко. Как сообщили в среду в пресс-центре правительства Хабаровского края, Виктор Ишаев считает, что инвестиции для крупных объектов должны привлекаться не из бюджетных средств, а из внешних источников и собственных средств Министерства путей сообщения. Главная задача для Министерства на сегодняшний день - это стабильная работа всей железнодорожной инфраструктуры России. Средства должны в первую очередь идти на содержание и обновление подвижного состава, улучшение его эксплуатационных характеристик, на уменьшение себестоимости грузоперевозок. При этом необходимо решать судьбу объектов социальной сферы, принадлежащих МПС. В отношении строительства моста между материком и Сахалином позиция губернатора Хабаровского края остается неизменной. Ишаев подчеркнул, что его строительство очень выгодно для края, поскольку предполагает огромные капиталовложения. Но этот проект, с точки зрения экономики, в принципе, неокупаемый, поскольку для окупаемости необходимо возить по нему 10 миллионов тонн грузов ежегодно, в то время как сейчас через Татарский пролив идет от силы 1,5 -2 миллиона тонн, причем преимущественно это уголь. Учитывая то, что Сахалин намерен в ближайшее время отказаться от завозного угля, эта цифра уменьшится до 500 тысяч тонн. Что же касается заявления Фадеева об отказе от планов строительства железнодорожных путей к Эльгинскому месторождению угля в республике Саха Якутия, то, по словам Ишаева, это не означает окончательного отказа МПС от данного проекта. Эту ветку необходимо строить, но есть потребность в пересмотре принципов финансирования. "Средства на строительство нужно привлекать от инвесторов и потенциальных потребителей эльгинских углей" - считает губернатор Хабаровского края.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.