Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев обсудит с Владимиром Путиным вопросы, "которые может решить только президент"

На встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 25 января, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев предполагает обсудить вопросы, "которые может решить только президент России".
На встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 25 января, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев предполагает обсудить вопросы, "которые может решить только президент России". Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Страны.Ru.

По его мнению, вмешательства Владимира Путина требует вопрос о российско-китайской границе. В Хабаровском крае постоянно ведутся работы по углублению небольшой протоки, которая отделяет Уссурийский остров от китайского берега. Китайская сторона предъявляет территориальные претензии на этот остров, и протестует против дноуглубительных работ. Обмеление протоки и ее последующее исчезновение оказались бы выгодными для КНР, потому что граница проходит по фарватеру Амура. И в случае исчезновения протоки граница Китая и России будет проходить недалеко от города Хабаровска. Сейчас в районе протоки решено построить дамбу, и это решение вызвало негативную реакцию со стороны Китая. Следующая проблема, которую Виктор Ишаев хотел бы обсудить с президентом - газификация Дальнего Востока. В соответствии с постановлением правительства и поручением президента, газопровод с Сахалина должен принести газ в Хабаровский край и Приморье. На сегодняшний день нефтяная компания "Роснефть" и Хабаровский край вложили в этот проект 200 миллионов рублей. Сейчас уже закуплено 25 километров труб, а к концу 2002 года планируется построить 100 километров трубы. Но компания "Роснефть" больше не в состоянии финансировать этот проект из-за падения цены на нефть. И Виктор Ишаев хотел бы получить одобрение президента на использование для строительства японского кредита. Кроме того, Хабаровский край оказался в сложном положении при формировании бюджета на 2002 год. Как отметил Виктор Ишаев, связано это с тем, что произошел ряд изменений в законодательстве. Из-за отмены на федеральном уровне тех налогов, которые дают поступления в краевой бюджет, казна Хабаровского края теряет около 1,4 миллиарда рублей. Изменение налогооблагаемой базы КНаАПО и недополученная загрузка этого предприятия не позволяют краевому бюджету получить еще 1,6 миллиардов. Плюс Хабаровскому краю предстоит исполнять постановление правительства Российской Федерации, согласно которому необходимо увеличить зарплату бюджетникам в 1,89 раза. На это потребуется еще 2,2 миллиарда рублей.



Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.