Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подача электроэнергии филиалам, входящим в холдинг ВГТРК, на территории Хабаровского края будет ограничена

С 28 января подача электроэнергии филиалам, входящим в холдинг Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), на территории Хабаровского края будет ограничена.
С 28 января подача электроэнергии филиалам, входящим в холдинг Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), на территории Хабаровского края будет ограничена. Как сообщила в среду пресс-секретарь АО "Хабаровскэнерго" Наталья Прокофьева, это связано с тем, что ФГУП "ВГТРК" систематически нарушает обязательства по оплате потребленной электрической и тепловой энергии и отказывается от дальнейшего ведения переговоров.

ОАО "Хабаровскэнерго" уже уведомило представителей филиалов ВГТРК о предстоящем ограничении. В декабре прошлого года на основании поручений правительства РФ между РАО "ЕЭС России" и ФГУП "ВГТРК" было заключено соглашение о порядке урегулирования расчетов, которое учитывало большую социальную значимость надежного энергообеспечения системы единого общенационального информационного пространства. Соглашение между РАО "ЕЭС России" и ФГУП "ВГТРК" предусматривает, помимо обязательной оплаты текущего потребления энергии, погашение с января 2002 года основного долга с суммой процентов в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ. График предполагает полное погашение задолженности до 1 июля 2003 года. В соответствии с указанным соглашением ОАО "Хабаровскэнерго" организовало сверку расчетов за потребленную филиалами ВГТРК в Хабаровском крае энергию. Следующим шагом должно было стать подписание протокола между ОАО "Хабаровскэнерго" и ВГТРК по Хабаровскому краю и составление соответствующего графика погашения задолженности. Однако, руководство ЦРР-8 и Хабаровского краевого радиотелевизионного передающего центра (КРТПЦ), признав сумму долга за потребленную энергию, вопреки указаниям своей головной организации отказалось от подписания протокола и графика погашения накопленного долга перед ОАО "Хабаровскэнерго". На 1 декабря 2001 года сумма задолженности предприятий ВГТРК составляет 43,5 млн рублей (в том числе долг ЦРР-8 - 40,5 млн рублей и Хабаровского КРТПЦ - 1,44 млн рублей), причем часть долгов накопилась с 1998 года. В течение 2001 года долг ВГТРК за текущее потребление энергии вырос на 4 млн рублей. От дальнейшего конструктивного диалога с ОАО "Хабаровскэнерго" руководство филиалов ВГТРК отказывается.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.