Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском Краеведческом музее открылась экспозиция "Традиции продолжая"

В Хабаровском Краеведческом музее взору посетителей предстали древние экспонаты.
В Хабаровском Краеведческом музее взору посетителей предстали древние экспонаты. Игрушки народов России и коренных народов Дальнего Востока. Экспозиция получила название "Традиции продолжая".

По некоторой мистической традиции, в день открытия произошёл необычный случай. Экспонаты для выставки были взяты из музея Хабаровского колледжа искусств. По словам преподавателей отделения декоративно-прикладного искусства, за 17 лет у них накопилось материала на 30 подобных экспозиций. Краеведческому музею решили подарить самые лучшие курсовые и дипломные работы студентов колледжа. Все экспонаты изготовлены по древним образцам, вручную. Студенты, авторы игрушек, говорят, что над одной плетёной черепашкой пришлось работать по 6-8 часов, не вставая. Кроме соломенных игрушек, на выставке представлены работы других стилей и жанров. Есть декоративные панно, механические деревянные игрушки и дальневосточные ритуальные предметы. Один из авторов воплотил в берестяной игрушке фантазию на тему Хабаровского герба. В день открытия выставки не обошлось и без мистики. Организаторы рассказали, что одна механическая лошадка в ночь перед открытием выставки повернулась задом наперёд. При этом в выставочном зале ночью никого не было. Сотрудники музея считают, что причина спонтанного движения игрушки - в неправильно размещённом отвесе, который привёл лошадку в движение. Но каким бы боком ни поворачивались к посетителям экспонаты, работники музея хотят продолжать традиции: знакомить хабаровчан с красотами Приамурья и российскими традициями. Также, по традиции, часть игрушек сегодняшней выставки передадут в Детский музейный центр. А там можно будет не только посмотреть, но и поиграть с экспонатами.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.