Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детские сады нуждаются в высококвалифицированных кадрах

Проблемы дошкольного образования и пути их решения стали предметом обсуждения на состоявшейся 28 марта коллегии управления образования города.
Проблемы дошкольного образования и пути их решения стали предметом обсуждения на состоявшейся 28 марта коллегии управления образования города. Одной из основных проблем является недоукомплектованность детских садов высококвалифицированными педагогическими кадрами.

Согласно статистическим данным 50 процентов педагогов имеют сегодня средне-специальное образование. Выпускники же педагогических вузов в детских садах долго не задерживаются. Связано это, прежде всего, с низкой заработной платой. Происходит процесс старения педагогических кадров - средний возраст 20 процентов воспитателей перевалил за сорок лет. "Бичом" практически всех дошкольных учреждений является и кадровая текучесть среднетехнического персонала, однако изыскать средства для материальной поддержки молодых специалистов станет возможным только с привлечением внебюджетных средств. Другой проблемой, требующей незамедлительного решения, является значительное сокращение количества детей, посещающих детские сады. Причина кроется не только в зафиксированном в последние годы снижении рождаемости, но и в большей степени в невозможности родителей оплатить содержание своего чада в детском саду. В большинстве своем эти дети не получают достаточного развития в семье и к школе приходят практически не подготовленными. В связи, с этим и было принято решение ввести дифференцированную оплату родителями за содержание ребенка в дошкольных учреждениях. Отныне эта сумма будет исчисляться из расчета 20 процентов стоимости содержания и составит в зависимости от конкретного дошкольного учреждения от 350 до 800 рублей в месяц. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.