Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Город испытывает проблемы с изменением водного режима Амура

Как уже сообщалось, Хабаровск начинает испытывать серьезные проблемы в связи с изменением водного режима Амура.
Как уже сообщалось, Хабаровск начинает испытывать серьезные проблемы в связи с изменением водного режима Амура. В настоящее время до 53 процентов стока реки приходится на протоку Пензенскую, при этом основное русло реки катастрофически мелеет.

Ухудшились условия судоходства, начинает страдать городской водозабор. Возросшая полноводность проток Пензенской и Бешеной приводит к активному разрушению берегов, на которых расположены многочисленные дачные участки горожан. Чтобы восстановить полноводность основного русла реки по рекомендации ученых принято решение начать запруживание проток Пензенской, Бешеной и Прямой, с тем, чтобы направить основной водосток к Хабаровску. Начать пересыпку камнем амурских проток планируется уже в ближайшее время. По предварительным оценкам в текущем году на эти цели потребуется около 170 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.