Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ФСБ пресекла шпионскую операцию ЦРУ против России

Федеральная служба безопасности РФ пресекла попытку Центрального разведывательного управления США получить секретные сведения о новых российских разработках в области вооружений, а также о военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ.
Федеральная служба безопасности РФ пресекла попытку Центрального разведывательного управления США получить секретные сведения о новых российских разработках в области вооружений, а также о военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ.

Как сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ РФ, для этого американцы пытались завербовать специалиста режимного объекта Министерства обороны РФ. Эту работу осуществляли офицеры ЦРУ, работавшие под прикрытием американских дипломатических представительств в Москве и в одной из стран СНГ. Установлено, что за границей конспиративные встречи с российским гражданином проводил оперативный работник ЦРУ Дэвид Робертсон. На территории России американцы поддерживали с россиянином связь с использованием тайников и тайнописных почтовых отправлений. Эти операции осуществлял третий секретарь консульского отдела посольства США в Москве, сотрудник ЦРУ Юнджу Кенсинджер. Как заявили РБК в ЦОС, "ФСБ располагает неопровержимыми доказательствами ведения ЦРУ шпионской деятельности против России". Напомним, что последнее громкое дело о шпионаже американских агентов против России, раскрытое ФСБ, связано с именем гражданина США, бизнесмена Эдмонда Поупа. Он был задержан 5 апреля 2000 года по обвинению в шпионаже в пользу США. Ему, в частности, инкриминировался сбор информации о новейших российских торпедах, используемых на подводных лодках. 27 сентября 2000 года Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в отношении Поупа в Мосгорсуд. В ответ госсекретарь США Мадлен Олбрайт назвала действия Генпрокуратуры "возмутительными". Официальный Вашингтон неоднократно обращался к российским властям с призывами освободить американского гражданина из-под стражи в связи с ухудшением состояния его здоровья. Несмотря на это 6 декабря 2000 года Московским городским судом Поуп был осужден за шпионаж на 20 лет лишения свободы. Однако 14 декабря, в день вступления приговора в силу, президент России Владимир Путин по рекомендации Комиссии по помилованию при президенте РФ своим указом помиловал Поупа.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.