Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске проходит заседание координационного совета ветеранских общественных организаций Дальнего Востока

Сегодня в Хабаровске проходит заседание координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО ветеранских общественных организаций Дальнего Востока.
Сегодня в Хабаровске проходит заседание координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО ветеранских общественных организаций Дальнего Востока. Впервые в одном зале собрались не только руководители советов ветеранов труда, Великой Отечественной войны, но и ветеранов локальных военных конфликтов.

Как сообщил информационно-справочному серверу "Khabara.Ru" пресс-секретарь полпреда в ДВ ФО Евгений Аношин, ветеранских организаций в округе много, у них, как правило, разные задачи. Но даже общие проблемы они решают по одиночке. В приветственном слове Константин Пуликовский отмечает, что в федеральном округе есть много примеров успешного взаимодействия ветеранских организаций с органами исполнительной власти субъектов, территориальными органами федеральных органов власти на местах, учреждениями образования и здравоохранения. Продолжается финансирование из федерального бюджета строительства Дома ветеранов в г.Уссурийске и Дома инвалидов и ветеранов в г.Находке. Выделяются средства на приобретение автомобилей для инвалидов войны. Не остаются равнодушными к ветеранам руководители территорий. В Республике Саха (Якутия), в Амурской и Магаданской областях выделяются средства на работу ветеранских организаций. Ветеранскими организациями округа ведется активная работа с молодежью. Нет такого субъекта где бы ветеранские организации не взяли шефство над учреждениями образования. Интересен опыт работы общественной юридической приемной при Магаданском областном Совете ветеранов. По мнению К.Пуликовского, подобные приемные могли бы быть созданы и в других субъектах округа. Но есть и сложности. Так, испытывает трудности Сахалинский областной Совет ветеранов. За 2001 год от администрации области получено только 53,5 тыс. рублей, при потребности для обеспечения нормальной жизнедеятельности 350 тысяч. Не заработал еще в полную силу созданный в прошлом году Координационный совет руководителей общественных организаций ветеранов Дальневосточного федерального округа. В 2002 году Координационный совет при полпреде планирует организовать и провести встречи с руководителями ветеранских организаций военной направленности по вопросу празднования 85-й годовщины создания Дальневосточного военного округа 31 июля 2003 года, организовать и провести конкурс под девизом "Как живешь ветеран?". Принято решение на заседаниях ветеранских организаций рассмотреть вопрос о сохранности исторических памятников времен Гражданской войны и принять меры по их сохранению.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.