Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Государство решило не отбирать у граждан треть выигрыша в лотерею

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки во вторую часть Налогового кодекса и в отдельные законодательные акты РФ.
Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки во вторую часть Налогового кодекса и в отдельные законодательные акты РФ. Большинство поправок носит технический характер.

Кроме того, в законе есть ряд изменений концептуального характера. Среди них - снижение ставки подоходного налога на выигрыши граждан в лотерею с 35% до 13%, снижение ставки НДС до 10% на полиграфическую и книжную продукцию культурного характера. Как сообщает РБК, согласно документу, экспортная пошлина на нефтепродукты будет устанавливаться законом. За принятие закона проголосовали 369 депутатов, 20 высказались против, один воздержался. Напомним, что еще в марте текущего года на заседании правительства РФ было принято решение доработать законопроект "О лотереях". Как сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, "эту тему предстоит дополнительно обсудить с точки зрения недопущения ситуации использования лотерей как механизма легализации незаконно нажитых доходов". Кроме того, предстояло изменить и систему налогообложения, действовавшую до сих пор при проведении лотерей. Если до сих пор уплачивались 35% с выигрыша, то теперь всякий гражданин, получивший такой выигрыш, будет получать сумму за вычетом 13% подоходного налога, а сам организатор лотерей будет выплачивать 10% прибыли, полученной им при проведении лотереи, после того, как он погасит все издержки этого мероприятия и выплатит выигрыши. Законопроект должен быть доработан и с точки зрения минимальной планки выигрыша, с которого должны уплачиваться налоги. Однако сегодня на заседании правительства сумма такого минимального выигрыша еще названа не была. Шаталов сказал тогда также, что лотереи, связанные с продвижением на рынке конкретных товаров, должны будут рассматриваться как один из видов лотереи и соответственно подчиняться тем же правилам налогообложения. Соответствующие поправки уже внесены в этот законопроект.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.