Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске открывается краевой фестиваль коренных малочисленных народов Севера

В течение двух дней, с 25 по 26 июня в Хабаровске будет проходить краевой фестиваль коренных малочисленных народов Севера "В отрогах Сихотэ-Алиня".
В течение двух дней, с 25 по 26 июня в Хабаровске будет проходить краевой фестиваль коренных малочисленных народов Севера "В отрогах Сихотэ-Алиня". На праздник съедутся сто пятьдесят мастеров фольклора, декоративно-прикладного искусства и культуры со всех районов края.

Его открытие состоится 25 июня в 14 часов во Дворце культуры профсоюзов. Оно будет ознаменовано фестивалем "Бубен дружбы", в рамках которого пройдет выставка декоративно-прикладного искусства из фондов Дальневосточного художественного и краеведческого музеев, а также конкурсный просмотр фольклорных коллективов. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, в тот же день в 18 часов в Краевом театре юного зрителя поклонники Мельпомены увидят спектакль народного театра "Айсима хосикта" ("Золотая звезда") – "Никанская невеста", а также выступление народного хореографического ансамбля "Сэнкурэ" ("Багульник"). Здесь же будут состязаться и умельцы национальной кухни. 26 июня, в парковой зоне стадиона имени Ленина с 19 часов развернется выставка декоративно-прикладного искусства "Город мастеров". А также пройдут конкурсные программы "Мэрген Мангбо" и "Пудин Мангбо" (самый сильный и ловкий юноша завоюет звание Мэргена – богатыря, а самая очаровательная и обаятельная девушка станет Пудин – красавицей фестиваля). Завершится фестиваль "В отрогах Сихотэ-Алиня" 26 июня в 21.30 в парковой зоне стадиона имени Ленина гала-концертом и ночным фантастическим представлением со спецэффектами. К слову, праздник такого масштаба в последний раз проводился в Комсомольске-на-Амуре в 1998 году, а в Хабаровске не было уже более десяти лет. Главная его задача – пропаганда и развитие национальной культуры, сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Хабаровского края. Устроителями и учредителями фестиваля стали Правительство Хабаровского края, министерства природных ресурсов и культуры края, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и другие.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.