Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске намерены возродить питомник

В Хабаровске намерены возродить питомник, где прежде выращивали деревья и кустарники для озеленения города.
В Хабаровске намерены возродить питомник, где прежде выращивали деревья и кустарники для озеленения города. За минувшее десятилетие этот питомник пришел в упадок и практически прекратил свое существование – недавно для закладки новой аллеи отсюда изъяли последние саженцы.

А потребность в них очень велика, ибо в городе развернулась активная работа по обновлению его зеленого наряда, утратившего былую красоту. В парках и на бульварах нынче немало старых и высохших деревьев, требующих замены. Тем более что многие из них, особенно тополя, представляют реальную угрозу. Во время недавней грозы, сопровождавшейся сильным ветром, тяжелая ветвь упала на женщину, которая погибла. Поставлена задача в основном пополнять зеленый наряд города декоративными культурами деревьев и кустарников, а также, привезенными из тайги. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в Хабаровске уже появилось немало сосен и елей, берез, ольхи и вязов. Далеко не все из них хорошо приживаются, ибо взяты из природной среды обитания и не прошли акклиматизацию в городе. Для этого и требуется специально выращивать саженцы таежных растений в городском питомнике. На первом этапе для его возрождения потребуется около полутора миллионов рублей, а, чтобы полностью восстановить хозяйство питомника и приступить к выращиванию здесь саженцев, необходимо 8 млн. рублей. Эти затраты принесут результат лишь через 8 – 10 лет – именно столько времени надо для получения полноценных саженцев деревьев, которые украсят краевой центр.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.