Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровск вернулся теплоход "Ерофей Хабаров"

К своему профессиональному празднику речники Амура приурочили первый рейс символа хабаровского пароходства - теплохода "Ерофей Хабаров".
К своему профессиональному празднику речники Амура приурочили первый рейс символа хабаровского пароходства - теплохода "Ерофей Хабаров".

В начале 90-х годов он оказался в Китае по программе переоборудования вместе с теплоходами "Василий Поярков", "Звезда Амура" и другими, и ему единственному не удалось вернуться домой вовремя. После распада Советского Союза финансирование программы со стороны нашей страны прекратилось. Пароход "Ерофей Хабаров" был арестован китайскими властями. С мертвой точки дело сдвинулось лишь во время визита бывшего президента России Бориса Ельцина в Китай, где было достигнуто соглашение о возврате теплохода в обмен на крупную партию вертолетов. Выплатить же налоги за транспортировку предстояло хабаровским речникам. А это 750 тысяч долларов! Поэтому понадобились совместные усилия краевых и федеральных властей, чтобы "Ерофей Хабаров" вернулся домой. Как пишет свежий номер газеты "Приамурские ведомости", после ремонта судно было сдано на период навигации в аренду акционерному обществу "Хабаровсктурист". Теперь комфортабельный теплоход на 120 человек, оснащенный по последнему слову техники, готов принять желающих отдохнуть на свой борт. Первый его рабочий рейс состоится 12 июля.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.