Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В честь 80-летию окончания гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке по местам боев гражданской войны пройдет "Поезд Памяти"

25 октября исполняется 80 лет со дня окончания гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке.
25 октября исполняется 80 лет со дня окончания гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. В связи с этим постановлением Губернатора Виктора Ишаева утвержден план мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Одно из них – прохождение "Поезда Памяти" по местам боев гражданской войны по маршруту "Хабаровск – Ин – Бикин – Хабаровск". Как сообщили в управлении по социальным вопросам Губернатора и Правительства края, инициатором проведения этой патриотической акции стал Хабаровский краевой совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Данная инициатива была поддержана Правительством края. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, ФГУП "Дальневосточная железная дорога" безвозмездно выделило два купейных вагона и вагон-ресторан, а также сформировало график движения поезда по маршруту. Все остальные расходы на организацию и проведение "Поезда Памяти" взяло на себя Правительство Хабаровского края. В составе делегации – ветераны краевого и городского совета ветеранов войны и труда, управления ДВЖД, представители Правительства края, молодежи вузов и школ Хабаровска, средств массовой информации. В ходе следования поезда по маршруту будут сделаны остановки на восьми железнодорожных станциях: Ин, Ольгохта, Волочаевка-1, Верино, Дормидонтовка, Вяземский, Розенгартовка, Бикин. На станциях и в населенных пунктах на местах боев пройдут митинги, вахты памяти, встречи с населением и молодежью, будут возложены венки к местам захоронений участников гражданской войны, в том числе, на сопке Июнь-Корань, к памятнику Сергею Лазо, партизанам, погибшим в боях с японскими интервентами в 1920 году, к памятникам и обелискам участников Великой Отечественной Войны. В проведении данной патриотической акции примут активное участие муниципальные образования Бикина и Бикинского района, Вяземского района, а также района имени Лазо.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.