Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В детских садах планируется создать дополнительные бюджетные места

В администрации Хабаровска обсуждены состояние системы дошкольного образования в городе и мероприятия по его поддержке на период до 2005 года.
В администрации Хабаровска обсуждены состояние системы дошкольного образования в городе и мероприятия по его поддержке на период до 2005 года.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии Хабаровска, по данным статистики сейчас в городе проживает более 33 тысяч детей в возрасте до семи лет. Однако, в 96 муниципальных учреждений дошкольного образования зачислены лишь 13 тысяч маленьких хабаровчан, поэтому состояние здоровья и уровень подготовленности большинства ребят, не посещающих детсады, вызывают озабоченность педагогов и врачей. При этом существующие на базе нескольких детских садов социальные группы заполнены лишь на 60 процентов. В перспективе планируется создание дополнительных бюджетных мест в детсадах для ребят из малообеспеченных семей. Существует мнение, что реанимировать систему дошкольного образования станет возможным с переводом ее на самофинансирование. Так, взяв на себя расходы на оплату за содержание зданий и проведение капитального ремонта, мэрия готова предоставить дошкольным учреждениям возможность самостоятельно заключать договора с организациями и коммерческими фирмами на содержание детей в саду, поставщиками продуктов питания, арендаторами и распоряжаться вырученными средствами. Поправить сложившееся положение помогут и создаваемые в детсадах группы краткосрочного пребывания и консультационные пункты для детей, находящихся на домашнем обучении.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.