Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае обнаружена нелегальная рыбоперерабатывающая база

Сотрудниками Межрегионального отдела УБЭП УВД Хабаровского края в ходе проведения розыскных мероприятий обнаружена нелегальная рыбоперерабатывающая база на территории заброшенной деревни Жеребцовка Комсомольского района.
Сотрудниками Межрегионального отдела УБЭП УВД Хабаровского края в ходе проведения розыскных мероприятий обнаружена нелегальная рыбоперерабатывающая база на территории заброшенной деревни Жеребцовка Комсомольского района. Весь лагерь включает 8 строений, из которых два жилых, а остальные предназначены для глубокой переработки рыбы и икорной продукции (засолка, копчение, расфасовка).

На территории лагеря находились автомашины, вездеходы, 6 различных плавсредств. Оперативники изъяли 14 сетей, предназначавшихся для ловли рыбы осетровых и лососевых пород, а также 1400 контейнеров для расфасовки икры. Задержать кого-либо из работников не удалось. Кроме этого при проведении рейда в Комсомольском районе удалось задержать автомобиль УАЗ 452, в котором было найдено 140 кг черной икры и 127 кг рыбы осетровых пород. Как отмечают сотрудники отдела по защите водно-биологических ресурсов УБЭП УВД края, сегодня браконьерство приобретает все более массовый характер, виной чему с одной стороны несовершенное законодательство, а с другой существующий спрос и высокие заработки - на уровне 300 тыс. руб. за сезон. С начала проведения операции в Хабаровском крае у нарушителей изъято около 400 кг черной икры, около 2 тонн осетрины и 1759 сетей. Составлено 2188 административных протоколов, возбуждено 30 уголовных дел за браконьерство и 23 за скупку и попытку реализации продукции. Во время проведения во внутренних российских водах операции "Путина" перекрываются все дороги, проверяются речные, в том числе и пассажирские, суда, самолеты и поезда. Жесткий режим продлится до конца сентября, а пока большую часть браконьерски выловленной рыбы и добытой икры многие не могут перевести в город и хранят ее до ослабления режима.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.