Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

28 ноября начинается Филипповский или Рождественский пост

Православная церковь отмечает сегодня день памяти апостола Филиппа, одного из 12 апостолов Иисуса.
Православная церковь отмечает сегодня день памяти апостола Филиппа, одного из 12 апостолов Иисуса. А завтра начинается большой пост, который имеет два названия - Филипповский или Рождественский пост.

Рождественский пост предваряет собой праздник Рождества Христова за 40 дней. Святой апостол Филипп родился в первом веке в городе Вифсаиде, где родились Петр и Андрей - два других из числа 12. Филипп, оставив все, пошел за мессией. Он видел вознесение Господа. Проповедовал Евангелие в Малой Азии и Сирии, Греции, совершал чудеса силы Христовой, обращая язычников в истинную веру. Филипп пострадал за веру: в городе Иераполе он был распят на кресте вниз головой. По преданию, при этом произошло землетрясение и многих мучителей-язычников поглотила земля. Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. По субботам и воскресеньям в этот пост разрешается вкушать рыбу. По понедельникам, средам и пятницам не вкушается вино и масло. По правилам воздержания пост приближается к Петрову посту. Строгость особенно усиливается со 2 января – в дни предпразднества Рождества Христова, и достигает высшей степени в последний день – так называемый сочельник, уставом в этот день положено есть сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы, риса. По обычаю православных пост в этот день хранится до вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа, передает порталу "Khabara.Ru".

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.