Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рыбаки потребовали создания министерства рыбного хозяйства

28 ноября в Москве завершился 2-й всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, ставший достаточно громким: рыбаки потребовали создания министерства рыбного хозяйства.
28 ноября в Москве завершился 2-й всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, ставший достаточно громким: рыбаки потребовали создания министерства рыбного хозяйства.

Об этом сообщает сегодня порталу "Khabara.Ru". Характерно, что центральные средства массовой информации уделили этому событию не столь заметное внимание, как того требует проблема. Между тем рыбацкий край – Дальний Восток – бурлит. Так жить нельзя! Впрочем "Новые Известия" сегодня подводят черту. Газета пишет: чиновниками-теоретиками рыбная рассматривалась в последние годы как источник дармовых поступлений в трещащий по всем швам государственный бюджет. Именно с целью наполнения государственного бюджета "любой ценой" два года назад были введены аукционы на "рыбу в воде". Автор этой губительной идеи Герман Греф - министр экономического развития и торговли. Характерно, что проводить рыбные аукционы Госкомрыболовству доверили. С самого начала аукционы страдали половинчатостью. Пожалуй, только квоты на промысел краба были полностью переведены на аукционную основу. Квоты на остальные биоресурсы можно было как купить на аукционе, так и получить в регионах от областной администрации. В итоге различные рыболовецкие компании оказались в совершенно неравном положении. Более того: лососёвые виды рыб, второй после краба по ликвидности биоресурс, почему-то не подпали под аукционы. Основное противоречие новой аукционной системы здравому смыслу в том, что аукцион проводится на ещё не выловленную рыбу в воде. Будет ли она поймана в установленные сроки в установленном районе - это ещё большой вопрос. Но заплатить за неё нужно вперёд и живыми деньгами. Это поставило рыболовецкие компании перед необходимостью увеличения оборотных средств в их и без того сезонном промысле. Но самая главная проблема, которую аукционы только обострили - это браконьерство. По данным Госкомрыболовства, перелов как правило достигает 5-6 кратного размера от квот (до введения аукционов - было "всего лишь" двукратное). Цены на некоторые лоты по минтаю на грефовских аукционах доходят до 970 долларов за тонну, при том что в корейском Пусане тонна уже выловленного минтая стоит 550 долларов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.