Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 30% российской продукции содержит генетически модифицированные белки

Примерно 30% российской продукции содержит генетически модифицированные белки, что в большинстве случаев не указывается на упаковке.
Примерно 30% российской продукции содержит генетически модифицированные белки, что в большинстве случаев не указывается на упаковке.

К такому выводу пришли представители российского отделения Greenpeace по результатам лабораторных исследований, проведенных в ноябре 2002г. В различных торговых точках столицы был проведен отбор 27 видов продуктов - детского питания и мясных изделий. Образцы были переданы в Институт цитологии РАН в Санкт-Петербурге. Те продукты, в которых была обнаружена ДНК генетически модифицированных организмов, были направлены на контрольную проверку и количественные исследования в немецкую лабораторию AgroFood Diagnostics Science Production Basic Technology. Итоги проверки показали также, что в ряде колбасных изделий доля генно-модифицированной сои (Roundup Ready) достигает 70-80% от общего содержания сои. Исследования детских каш, в которых молочный белок заменен на соевый, показали, что некоторые из них (Humana, Bebelac, Frisosoy) также содержат ГМИ, что не обозначено на упаковке. По данным ГТК РФ, за последние три года объем ввозимой из США трансгенной сои увеличился вдвое. Согласно российскому законодательству, продукция, содержащая 5% компонентов ГМИ и более, должна иметь соответствующую маркировку. Как считают в Greenpeace, одна из основных причин несоблюдения такой нормы в России - отсутствие системы контроля за использованием ГМИ в продуктах питания. "В России нет лабораторий, способных в необходимом объеме проводить количественные оценки содержания ГМИ в пищевых продуктах, нет утвержденных методик, нет и средств для осуществления постоянного мониторинга", - утверждают представители экологической организации. При этом в Институте питания РАМН полагают, что выбор 5-процентного барьера не имеет научной основы. Так, в странах ЕС уровень содержания генетически модифицированных компонентов, при котором необходимо маркировать продукты питания, равен 1%. При этом обсуждается возможность снижения его до 0.5%.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.