Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сегодня с 14:00 возможно будут введены ограничения движения городского электрического транспорта

Утром 16 января обещанного энергетиками ограничения движения городского электрического транспорта в Хабаровске не произошло, но с двух часов дня часов возможны отключения.
Утром 16 января обещанного энергетиками ограничения движения городского электрического транспорта в Хабаровске не произошло, но с двух часов дня часов возможны отключения.

Накануне ОАО "Хабаровскэнерго" сообщило о предстоящем отключении за долги тяговые подстанции №№ 1 и 5, что должно прекратить движение трамваев по маршрутам №№ 1, 2 и 6, а также троллейбусов первого маршрута. Эта санкция энергетиков, как отмечает пресс-служба мэрии, обернулась бы серьезными проблемами для горожан, особенно проживающих в Индустриальном – самом густонаселенном районе Хабаровска. Трамвайно-троллейбусное управление (ХТТУ) не в первый раз получает подобные предупреждения о введении санкций. Из-за тяжелого финансового положения, во многом связанного с невозмещением выпадающих доходов при перевозке льготников, а также неоднократным повышением энерготарифов, это предприятие по итогам декабря задолжало "Хабаровскэнерго" 3,7 млн. рублей. К улаживанию очередного конфликта энергетиков с ХТТУ подключилась хабаровская мэрия. В результате движение городского электротранспорта утром 16 января осуществлялось в обычном режиме. Однако, как сообщил заместитель мэра Сергей Афанасьев, сегодня утренние переговоры электротранспортников и энергетиков в кабинете первого заместителя председателя правительства края пока ни к чему не привели. "Хабаровскэнерго" все-таки намерено прекратить подачу энергии на подстанции и тем самым с двух часов дня ограничить движение трамваев и троллейбусов.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.