Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полноценный обед получают в школе лишь 27,6 процента хабаровских учеников

Организация качественного питания детей в школах Хабаровска остается по-прежнему острой проблемой.
Организация качественного питания детей в школах Хабаровска остается по-прежнему острой проблемой. Причем, как отмечают специалисты, в последние годы ситуация ухудшается.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии Хабаровска, выборочные проверки, проведенные городским центром санитарно-эпидемиологического надзора, показали, что полноценный обед получают в школе лишь 27,6 процента учеников, родители оплачивают питание 16 процентов школьников. Как ни странно, наиболее низкий охват горячим питанием отмечен в школах Центрального района и так называемых элитных школах. Пирожки и булочки, которыми школьники имеют обыкновение перекусывать на переменках, конечно же, не могут заменить обед. По мнению главного санитарного врача по Хабаровску Юрия Гарбуза, одной из причин создавшегося положения является довольно равнодушное отношение работников образования к проблеме питания – практически во всех школах не налажена система сбора денег за обеды, нет заинтересованности в этой работе у классных руководителей. Свою роль в улучшении организации питания могли бы сыграть и медики, в особенности те, кто работает в школах. Их задача – разъяснение родителям значимости полноценного и сбалансированного питания детей во время обучения в школе, когда ребята испытывают высокие физические и умственные нагрузки в период активного роста. Недостатки в организации питания в школах негативно сказываются на состоянии здоровья детей, а оно явно оставляет желать лучшего. Так, по результатам медицинских осмотров, лишь 15,8 процента школьников можно считать здоровыми (в 1998 году эта цифра составляла 29,7 процента), у остальных наблюдаются различные отклонения в состоянии здоровья. Хроническими заболеваниями страдают 69 процентов детей, из них у 11 процентов наблюдаются заболевания желудочно-кишечного тракта, у 24 процентов – опорно-двигательного аппарата, а 18 процентов школьников имеют отклонения в физическом развитии.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.